Сокращение сотрудника?

Добрый день!
1. Получил уведомление о сокращении в связи с упразднением должности.
2. Работаю в Кемеровской области. Компания зарегистрирована в Москве.
3. Постоянное место жительства (прописка в Республике Коми)
4. Вставить на учет в ЦЗН буду в Сыктывкаре.
Вопрос. На какое кол-во средних заработков я могу рассчитывать если ЦЗН не предоставит работу?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Поскольку Вы работаете в районах Крайнего Севера либо приравненных к ним местностях (Кемеровская область - ряд территорий относится к таким), Вам полагается сохранение среднего заработка на период до 6 месяцев при нетрудоустройстве через ЦЗН. Ваша прописка в Республике Коми и место регистрации работодателя в Москве юридически не влияют на объём гарантий - применяется законодательство по фактическому месту работы. Работает ли Ваше фактическое место работы в Кемеровской области в местности, официально отнесённой к районам Крайнего Севера или приравненным к ним территориям, и отражено ли это в трудовом договоре? На практике работодатели нередко оспаривают выплату 4-6-го среднего заработка именно через формальное отрицание статуса местности, и в большинстве случаев исход дела определяется тем, зафиксирован ли районный коэффициент и северная надбавка непосредственно в трудовом договоре, а не в отдельном локальном акте. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

В вашей ситуации вы можете рассчитывать максимум на 3 средних месячных заработка от работодателя (с учетом выходного пособия за первый месяц).

Несмотря на то, что ваша постоянная прописка находится в Республике Коми (которая относится к районам Крайнего Севера, где по закону положено до 6 выплат), определяющим фактором является официальное место выполнения работы, указанное в вашем трудовом договоре. Так как вы фактически работаете в Кемеровской области (не относится к Крайнему Северу), на вас распространяются стандартные правила статьи 178 ТК РФ, а не северные льготы.

Указано ли в вашем трудовом договоре конкретное обособленное подразделение или филиал в Кемеровской области?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы можете рассчитывать максимум на 3 средних месячных заработка в сумме. По закону повышенные «северные» выплаты при сокращении (до 6 месяцев) положены только тем, чьё фактическое рабочее место расположено в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях (ст. 318 ТК РФ). Так как вы трудились в Кемеровской области (которая к северным регионам не относится, хоть там и есть районный коэффициент), ваше увольнение регулируется стандартной статьей 178 ТК РФ. Место вашей прописки и город, где вы встанете на учет в ЦЗН (Сыктывкар), в данном случае на количество выплат от работодателя не влияют.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете рассчитывать максимум на 3 средних месячных заработка, поскольку период выплаты компенсаций при сокращении определяется не вашей пропиской, а фактическим местом выполнения работы, но есть некоторые нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Какая дата увольнения указана в вашем уведомлении? Формат работы (работали удаленно из Коми или очно в Кемерово)?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.