Детские пособия и алименты?

Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли получать алименты и детские пособия одновременно

Матилян Роланд Овикович
Отвечает юрист

Да, алименты и детские пособия (единое пособие, пособие по уходу до 1, 5 лет, выплаты на детей военнослужащих) можно получать одновременно — это разные виды выплат (ст. 80 СК РФ, ФЗ-81, ФЗ-255).
Но алименты учитываются как доход семьи при расчёте нуждаемости для единого пособия: если среднедушевой доход с алиментами превысит прожиточный минимум в регионе, пособие уменьшат или отменят (Постановление Правительства РФ № 1438, ред. От 01.06.2024).

🔹 Консультации & документы 🔹 Telegram • WhatsApp • VK (платно) 🌟 Отзывы — в ТГ-канале Буду рад помочь! 🤝 Базу дел можно посмотреть в ТЖ журнале.

Отвечает юрист

Да, алименты и детские пособия можно получать одновременно.
Но алименты учитываются в доход семьи при назначении единого пособия, поэтому их размер может повлиять на право на выплату и ее размер. С 1 марта 2026 года действуют обновленные правила учета алиментов при расчете среднедушевого дохода семьи. То есть выбирать между алиментами и пособием не нужно — получать можно и то, и другое.

Если требуется помощь, звоните или напишите в Max.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, получать алименты и единое детское пособие одновременно можно, закон этого не запрещает, но есть некоторые нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Как именно оформлены ваши алименты (через суд, нотариуса или вы договорились устно)? Какую сумму алиментов в месяц вы получаете и сколько человек в вашей семье?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Цыбульник Алексей Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Да, по общему правилу можно, так как алименты — это обязанность второго родителя по содержанию ребенка (ст. 80 СК РФ), а детские пособия — это государственная поддержка семей. Но следует учесть, что алименты влияют на общий доход семьи, а значит — и на ваше право на государственную поддержку.

С уважением, адвокат Цыбульник А.С.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Да можете получать, закон не запрещает это.

Но Вы должны понимать что размер алиментов будет входить в Ваш доход и соответственно повлиять на размер пособий.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, получать алименты и детские пособия одновременно можно. Закон этого не запрещает. Более того, при оформлении единого детского пособия алименты считаются доходом семьи.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, вы вправе одновременно получать алименты на ребенка и государственные детские пособия, так как это разные виды выплат.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.