Ситуация в следующем : мы живем в квартире родственицы которая уже 26 лет нет в России живёт в Японии. До нас жили другие и накопили сумму долгов. Сейчас живем третий год платим текущие платежи все, но управляющая компания позвонили и просят чтоб мы заключили рассрочку ( мы не против) но у них условие заплатить первый платежи 50 т остальные по 8 т. До этого двумя годами ранее приходили к ним они отказали в рассрочке ссылаясь на то, что мы не собственники. Горзят если мы не уплатим 50 т то отключат свет. За свет нет долгов. Подскажите как быть? Могут ограничить свет?
Добрый день! Если задолженности именно за электроэнергию нет, отключать свет из-за долгов по другим услугам ЖКХ, как правило, нельзя. По п. 118–119 Правил № 354 ограничение/приостановление применяется при задолженности по конкретной коммунальной услуге свыше двух месячных нормативов и после установленного уведомления должника.
При этом старый долг необходимо разделить по периодам и видам услуг. Обязанность собственника оплачивать ЖКУ возникает с момента возникновения права собственности, поэтому если родственница всё это время оставалась собственником квартиры, основной вопрос по старой задолженности УК должна решать именно с ней.
Можно сделать следующее:
письменно потребовать у УК подробную сверку долга по годам и по каждой услуге;
отдельно проверить, есть ли задолженность именно за электроэнергию;
рассрочку оформлять от имени собственницы, например по доверенности, а не признавать старый долг лично за собой;
если УК письменно угрожает отключением света при отсутствии долга за электроэнергию — обратиться в жилищную инспекцию.
Условие о первоначальном платеже именно 50 000 руб. УК вправе предлагать при добровольной рассрочке, но обязать вас принять именно такие условия без соглашения не может.
Если часть долга очень старая, при взыскании через суд дополнительно можно заявлять о применении трехлетнего срока исковой давности.
Управляющая компания не вправе ограничивать электроснабжение за долги по иным коммунальным услугам - это прямо противоречит жилищному законодательству. Долг числится за собственником, а не за Вами как нанимателями. Вы зарегистрированы в данном жилом помещении или проживаете без регистрации? На практике управляющие компании нередко применяют угрозу отключения как инструмент давления именно на фактических пользователей помещения, зная, что те не осведомлены о границах своих прав - и в большинстве подобных случаев достаточно письменного уведомления в адрес управляющей компании со ссылкой на недопустимость таких действий, чтобы давление прекратилось без каких-либо выплат. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет не зарегистрированы. Просто проживаем с её разрешения. Скажите ещё у нас ребенок 3 года это как то повлияет если все таки решат отключить свет?
Здравствуйте! Если нет долга за электроэнергию свет не отключат. Проживание ребенка может положительно повлиять на Вашу ситуацию.
Здравствуйте, управляющая компания не имеет права отключать электроэнергию за долги по другим коммунальным услугам, но есть некоторые нюансы.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Есть ли у вас на руках чеки обо всех платежах за последние 3 года, которые доказывают, что лично вы платите исправно? Зарегистрирован (прописан) ли кто-то из вашей семьи в этой квартире?