Подача заявления в Роскомнадзор?

Здравствуйте. Я являюсь репетитором ИП на НПД. Подскажите, нужно ли мне подавать уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных, если узнаю только имя ученика, родителя и телефон. Вся информация находится в переписке, отдельных таблиц для хранения информации нет.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

С 1 сентября 2022 года вступили в силу масштабные поправки в ст. 22 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных». Законодатель полностью отменил исключения, которые ранее позволяли не уведомлять Роскомнадзор, если данные обрабатывались исключительно для исполнения договора или не распространялись. Использование смартфона, мессенджеров (WhatsApp, Telegram) и социальных сетей для сохранения контактов и переписки квалифицируется как автоматизированная обработка персональных данных. Отсутствие систематизированных таблиц, баз или CRM-систем не освобождает от статуса оператора персональных данных. Подавать уведомление в Роскомнадзор обязательно. Оформлять кипы документов для абстрактной «проверки», как опасается заявительница, не нужно. Уведомление носит уведомительный характер и подается один раз путем заполнения электронной формы на сайте Роскомнадзора (через Госуслуги). Неподача такого уведомления является правонарушением по ст. 19.7 КоАП РФ.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Varvara Popova
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Александр Иванович!

Отвечает юрист

Да, уведомление подать необходимо. Переписка с именами и телефонами - это обработка персональных данных. Исключение из обязанности уведомить Роскомнадзор на репетиторов-самозанятых не распространяется. Вся переписка ведётся через мессенджеры или иные платформы, и если да - какие именно сервисы Вы используете для общения с учениками и родителями? На практике Роскомнадзор при проверках рассматривает переписку в мессенджерах как полноценную систему хранения персональных данных. Из рассматриваемых в 2024 году дел о нарушениях в этой категории более чем в 7 из 10 случаев ключевым основанием для привлечения к ответственности являлось именно отсутствие уведомления, а не факт утечки данных. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Varvara Popova

При подаче уведомления нужно оформить подготовить документы для возможной проверки?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, подавать уведомление в Роскомнадзор не требуется. Ваша ситуация подпадает под исключения, предусмотренные ч. 2 Ст. 22 Федерального закона № 152-ФЗ.

Обработка осуществляется исключительно для исполнения договора (оказания репетиторских услуг), а данные не распространяются и не передаются третьим лицам. Кроме того, вы не ведёте систематизированную клиентскую базу, а информация используется только в переписке.

Для полного соответствия закону рекомендуется получить согласие родителей на обработку данных (например, в переписке) и удалять переписку после выполнения заказа. Если в будущем вы начнёте вести отдельную клиентскую базу, уведомление Роскомнадзора станет обязательным.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Варвара.

Нет, подавать уведомление в Роскомнадзор вам не нужно, если вы используете эти данные исключительно для заключения и исполнения договора с родителем (оказания услуг репетиторства), а сама переписка ведется в мессенджерах, соцсетях или по СМС без систематизации.

Пока всё общение ограничено рамками личной переписки «клиент — репетитор» для организации уроков, никаких писем и уведомлений в Роскомнадзор отправлять не нужно.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Varvara Popova
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Нет, уведомление в Роскомнадзор вам подавать не нужно, если вы обрабатываете только имя ученика, имя родителя и номер телефона, используете их исключительно для связи и оказания услуг по договору, не передаёте эти данные третьим лицам и не распространяете их (например, не публикуете в открытых источниках).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Varvara Popova
Благодарю за внимательность к моему вопросу!