Закон о тишине?

Здрасте. Извините если мимо. Перед тем как идти к участковому хочу уточнить один вопрос, Роскомнадзор проконсультировать не смог.
Ситуация банальна - шумные соседи, но шумные не совсем они а их собака, весь день и иногда в ночные часы подпадающие под часы Закона о тишине. Но загвоздка - речь идет о частных домах, то бишь шум летит ко мне со двора соседского дома.
И перед тем как идти к участковому хотелось бы знать на что я ПО ЗАКОНУ могу рассчитывать, потому что не уверен что Закон о тишине распространяется не только на многоквартирные дома, но и на частный сектор, и если он не распространяется, то что мне тогда с этим делать. И что делать если участковый начнет как либо отмазываться по типу "ну это же животное" и т.д.
Спасибо.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Общее о законе о тишине и его применении к частным домам
Закон о тишине (например, в большинстве регионов РФ) регулирует соблюдение тишины и покоя граждан, и его нормы распространяются на все жилые помещения и прилегающую территорию, включая частные дома и приусадебные участки.
Шум от животных, в том числе собак, также регулируется правилами содержания домашних животных и санитарными нормами. В большинстве случаев, если шум превышает допустимые уровни и нарушает покой, на него можно пожаловаться.

Что говорит закон
Закон о тишине обычно устанавливает ограничения по времени (например, с 22: 00 до 07: 00), а также по уровню шума.
Шум от собак и других животных — регулируется нормативами по содержанию животных, и также может быть предметом жалоб, если он мешает спокойствию граждан.
Что вы можете делать
Обратиться в участковый или в местную администрацию с жалобой — описать ситуацию, указать, что шум выходит за допустимые границы, и что мешает вам отдыхать или вести спокойный образ жизни.

Задокументировать факт нарушения — например, записывать звук, делать фото или видео, фиксировать даты и время, когда шум превышает допустимый уровень.
Если есть возможность, обратиться к местным нормативам — например, санитарные нормы по содержанию животных, которые могут подтверждать, что собака шумит незаконно.
Как участковый может действовать
Обычно участковый имеет право провести проверку, сделать замечание или вынести предупреждение владельцу животного.

В случае продолжительных нарушений — участковый может оформить протокол или передать жалобу в суд.
Что делать, если участковый отказывается или отмазывается
Требуйте у него письменное объяснение или протокол о проведенной проверке.
Обратитесь в вышестоящие органы (например, в муниципалитет или прокуратуру), если участковый не реагирует или отказывается помогать.
Можно также подготовить письменную жалобу в местную администрацию или Роспотребнадзор.

Закон о тишине распространяется и на частные дома, и на придомовую территорию.
Шум от собаки — это тоже предмет жалобы, если он мешает вам и превышает допустимые нормы.
Рекомендуется документировать факты нарушения и обращаться в органы (участковому, администрации, прокуратуре).

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, почти во всех регионах действует свой «закон о тишине» (Москва – ст. 3 Закона 42-2017, СПб – 273-2010). Он запрещает любой шум, включая лай собак, с 23: 00 до 07: 00 (часто есть и дневные «тихие часы»). Нормы распространяются и на частные дома. Действия: • запишите лай на видео; • позвоните 112, попросите участкового составить протокол по КоАП вашего региона; • при отказе – жалоба в МВД или прокуратуру. Штраф хозяину 1–5 тыс. Руб.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Евлампий

Хорошо. Спасибо. Но, касаемо дневных часов (исключая тихие, в моем регионе таковых нет) есть ли законные основания писать заявление при регулярном нарушении тишины именно в дневные часы?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо ознакомиться с региональным законом КБР о тишине, проанализировав его, сделать соответствующие выводы. Готов помочь
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.