Можно ли устраивать парковку большегрузных авто КАМАЗ частный сектор не обозначен знаками жилая зона?
Сам по себе «частный сектор» не означает автоматический запрет на стоянку КАМАЗов. Если улица не обозначена знаком «Жилая зона», нет запрещающих знаков/разметки, автомобиль стоит на проезжей части без нарушения правил остановки и стоянки и не создает помех движению, прямой запрет только из-за типа застройки обычно не возникает. Ключевое условие — где именно стоят машины. По Правилам дорожного движения в жилой зоне запрещена стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3, 5 т вне специально выделенных и обозначенных мест; эти правила распространяются и на дворовые территории. За нарушение правил движения в жилых зонах предусмотрена ответственность по ст. 12.28 КоАП РФ, а за нарушение правил остановки или стоянки может применяться ст. 12.19 КоАП РФ. Если речь не о разовой стоянке, а о фактически организованной постоянной парковке большегрузов, важно проверить право на земельный участок, вид разрешенного использования, местные правила благоустройства, наличие помех проезду, стоянку на тротуаре, газоне, у выездов, а также шум и работу двигателя. В такой ситуации можно рассматривать обращение в администрацию, ГИБДД или иной уполномоченный орган для проверки законности размещения такой стоянки. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Нельзя устраивать парковку в жилой зоне, не подалеку от жилых домов.