На нашей улице живет пожилой мужчина (явно у него проблемы с головой). Утверждает что два друга залезли в его дом ( мой ребенок с другом), хотя они просто живут по соседству и гуляют рядом (частный сектор). После этого он подловил ребят на прогулке и схватил моего ребенка. Начал хватать за руки, шею и одежду (все застнято на видео другом). Так же нанес удар по голове (этого уже на видео не видно). Сам сосед написал на них заявление, якобы они проникли к нему в дом. Детям 14 лет. Полиция уже 3 раз просит дать показания (одни те же). В ближайшие дни будем писать заявление за нападение на ребенка (видео будет предоставлено). Что делать в данной ситуации и что грозит за это соседу и детям? (Дети точно ничего такого нет делали, в ответ на его приставания и угрозы относились уважительно и не проявляли агрессии)
Здравствуйте! Нападение на ребенка классифицируется как преступление против личности. За нанесение побоев полагается административная или уголовная ответственность. Если нанесен легкий вред здоровью, максимальное наказание — до трех лет лишения свободы (ст. 115 УК РФ). В случае нанесения серьезного вреда здоровью грозит до пяти лет тюрьмы (ст. 112 УК РФ). Пострадавшие дети не несут ответственности, так как не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности.