Драка?

Было совершено нападение , с последующей дракой , в ходе которой меня кинули на чужую машину , под камеры попало только начало драки , но то как меня бросили на машину не запечатлено , может ли мне грозить за это какая то ответственность ? При том что на камерах запечатлено как драку начало 2 лицо , и есть свидетели которые подтвердят что он меня бросил в чужую машину ?

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

А кто свидетели? И есть ли вероятность, что второе лицо приведет своих свидетелей?

Анализ должен быть в совокупности факторов.

Если есть доказательства, что Вашим телом/действиями причинен вред машине (имуществу), без четких доказательств отсутствия вины - спрос будет с Вас. В ином случае - с того, кто откинул Вас на авто.

Но и это еще не всё. Вышеуказанный вариант - если будет доказано, что не Вы инициатор телесных баталий. Т.е., например, если человек докажет. Что он защищался (даже будучи нападающим, но при превышения Вами пределов необходимой обороны и даже при всех справках о повреждениях телесных), то вина за ущерб, причиненный авто, тоже будет на Вас.

Исходите из полного объема доказательств по ситуации (в их совокупности, как и было сказано ранее), иначе у Вас все рассыплется в суде.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг

Отвечает юрист

Поскольку драку инициировало другое лицо, а свидетели подтверждают факт броска, Вы действовали в рамках самообороны. Ответственность за повреждение автомобиля может быть возложена на лицо, Вас бросившее, как на причинителя вреда. Имеются ли у Вас медицинские документы, фиксирующие телесные повреждения, полученные в ходе данного инцидента?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!