На выходных была в не трезвом состоянии, поцарапала чужую машину. Забрали в полицию, была у судьи, выписали штраф за оскорбление сотрудника полиции. Оплатила его. Теперь женщина, машину которой я поцарапала хочет с меня денег. Как быть ? Если ей заплатить,то у меня нет никаких гарантий, что она не подаст в суд на меня за причиненный ущерб
Вы можете заплатить, но только при условии заключения письменного соглашения о возмещении ущерба без претензий. Если просто передадите деньги, она может обратиться в суд повторно. Расписка должна содержать паспортные данные сторон, описание обстоятельств и повреждений, точную сумму прописью, фразу об отсутствии претензий, дату и подписи. Обязательно составьте в двух экземплярах, можно с участием свидетелей. Срок исковой давности по таким требованиям – 3 года, храните расписку всё это время.
Добрый день, Татьяна.
Вам нужно зафиксировать передачу денег официальным соглашением или распиской, чтобы полностью обезопасить себя от повторных требований и судебных исков. По закону потерпевшая имеет полное право требовать возмещения ущерба, но вы можете урегулировать это мирным путем.
Успела ли владелица машины вызвать ГИБДД или полицию для фиксации царапины на месте?