Причинённый ущерб чужого авто?

На выходных была в не трезвом состоянии, поцарапала чужую машину. Забрали в полицию, была у судьи, выписали штраф за оскорбление сотрудника полиции. Оплатила его. Теперь женщина, машину которой я поцарапала хочет с меня денег. Как быть ? Если ей заплатить,то у меня нет никаких гарантий, что она не подаст в суд на меня за причиненный ущерб

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы можете заплатить, но только при условии заключения письменного соглашения о возмещении ущерба без претензий. Если просто передадите деньги, она может обратиться в суд повторно. Расписка должна содержать паспортные данные сторон, описание обстоятельств и повреждений, точную сумму прописью, фразу об отсутствии претензий, дату и подписи. Обязательно составьте в двух экземплярах, можно с участием свидетелей. Срок исковой давности по таким требованиям – 3 года, храните расписку всё это время.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Добрый день, Татьяна.

Вам нужно зафиксировать передачу денег официальным соглашением или распиской, чтобы полностью обезопасить себя от повторных требований и судебных исков. По закону потерпевшая имеет полное право требовать возмещения ущерба, но вы можете урегулировать это мирным путем.

Успела ли владелица машины вызвать ГИБДД или полицию для фиксации царапины на месте?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо возместить ущерб полностью, но оформить возмещение соответствующим соглашением.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.