Нарушила ли я закон?

Добрый день! Решила устроиться на работу, там мне дали задание выполнять смс-рассылки по номерам телефонов, которые мне скинули(говорят, что база номеров
набирается с различных сайтов по поиску работы). В очередной раз отправляю сообщение с вопросом, ищет ли человек работу, на что мне прилетают угрозы о том, что напишут на меня заявление в Роскомнадзор за использование персональных данных без разрешения. Что делать в данной ситуации? Светит ли мне повестка в суд? Из данной организации ушла, работать не хочу

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нарушение рассылкой допускает тот, кто определяет цели и средства обработки номеров – работодатель. За сотрудника-исполнителя отвечает организация (КоАП РФ ст. 13.11). Вам грозят лишь как физлицу, если докажут, что база принадлежит именно вам и рассылку инициировали вы лично. Вероятно Роскомнадзор направит запрос юрлицу; суд для работника почти исключён. Прекратите рассылки, сохраните переписку и договор/задание: это подтвердит, что действовали по поручению. На угрозы отвечайте, что данные передал работодатель, укажите его реквизиты. При вызове дайте объяснения и передайте материалы — ответственность ляжет на компанию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!