Как вернуть машину?

Моего парня посадили в сизо по 228 статье, суда пока не было, машину на которой он был изъяли, машина была его но машина не была оформлена было только дкп, чтоб машину не забрали государство брат с сестрой сказали следователю что машина была куплена брату на что получили документы о том чтобы им отдали машину, машину со штрафстоянки они забрать не смогли так как у неё сел аккумулятор, у нас с парнем скоро роспись после того как они узнали они решили отказаться от машины и написать следователю что машина была куплена парню моему что теперь будет с машиной если они откажутся и как её вернуть Смогу ли я по закону как буду являться женой забрать её

Криворученко Виталий Викторович
Отвечает адвокат

Добрый день! Согласно п. 1 ч. 3 ст. 81 УК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.

Если автомобиль признают орудием преступления, то он будет признан вещественным доказательством. Вопросом о возврате будет заниматься уже суд. А Вам нужно будет доказать, что автомобиль не принадлежал обвиняемому, а например, Вам или ещё кому-то, Иначе его конфискуют.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Вам в любом случае придется разрешать данный вопрос со следователем.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

А вы скажите, что машина была куплена Вам в подарок вашим парнем и всё

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"