Отказали в субсидии ЖКХ по уходу за инвалидом 1 группы, подал в суд, сейчас сужусь, уже прошло 6 месяцев, подошёл срок повторной подачи. Нужно ли снова подавать на субсидию, или ждать решения суда?
Добрый день! Да, в вашей ситуации лучше снова подать заявление на субсидию, не дожидаясь решения суда.
По действующим Правилам субсидия на оплату ЖКУ предоставляется на 6 месяцев. Автоматическое продление предусмотрено только тогда, когда ранее было принято решение именно о предоставлении субсидии. У вас был отказ, поэтому автоматическое продление на следующий период на вас не распространяется.
Судебный спор касается первоначального отказа и того периода, за который вы обращались. Даже если суд признает этот отказ незаконным, это само по себе не заменит заявление на новый шестимесячный период. Поэтому ожидание решения суда может привести к потере субсидии за последующие месяцы.
Рекомендую сейчас подать новое заявление. Если снова откажут по той же причине — получите письменный отказ. Его также можно будет обжаловать, ссылаясь в том числе на уже рассматриваемое судебное дело.
Обратите внимание на дату подачи: если заявление подано с 1-го по 15-е число месяца, субсидия назначается с 1-го числа этого месяца; если с 16-го числа до конца месяца — с 1-го числа следующего месяца.
Здравствуйте.
Подавать заявление на субсидию нужно снова, не дожидаясь решения суда. Суд рассматривает прошлый отказ, а новый срок подачи — это отдельная процедура. Если не подашь сейчас, можешь потерять право на субсидию за этот период. Суд разбирает старый отказ, но не заменяет новое заявление.
Субсидии назначаются на заявительный период — пропуск сроков грозит отказом.
Если суд выиграешь, это поможет в будущих спорах, но текущую подачу это не отменяет. Подайте заявление сейчас, приложив все документы.
В суде продолжай доказывать незаконность прошлого отказа.
Так вы сохраните право на выплаты и увеличишь шансы на победу в суде.