Кто должен обеспечить проезд к участку ИЖС, если дорога находится в муниципальной собственности. Местная администрация отказывается прокладывать дорогу. На публичной кадастровой карте дорога обозначена как муниципальная собственность.
Добрый день! Если дорога действительно относится к автомобильным дорогам местного значения и находится в муниципальной собственности, дорожную деятельность по ней должна осуществлять местная администрация. Это прямо следует из ст. 13 Федерального закона № 257-ФЗ. Финансирование содержания, ремонта и иной дорожной деятельности осуществляется в том числе за счет местного бюджета.
Но важно различать две ситуации: если дорога уже существует юридически, но фактически не обустроена или непригодна для проезда, можно требовать от администрации привести ее в надлежащее состояние. Если же на карте обозначен только земельный участок муниципальной собственности, предназначенный под дорогу, это само по себе еще не означает обязанность администрации немедленно построить новую дорогу.
Поэтому сначала нужно запросить у администрации сведения: включена ли эта дорога в перечень автомобильных дорог местного значения, имеется ли она в документах территориального планирования и предусмотрено ли ее строительство или обустройство. Если дорога официально является муниципальной дорогой, а администрация бездействует, ее отказ можно обжаловать в прокуратуру и в суд, в том числе с требованием признать бездействие незаконным и обязать организовать дорожную деятельность.
Обеспечить проезд к участку ИЖС обязана местная администрация (орган местного самоуправления), так как земля под дорогой находится в муниципальной собственности. Согласно Федеральному закону № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (ст. 14 Или ст. 15, 16 В зависимости от типа муниципального образования) и Федеральному закону № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах...», дорожная деятельность и обеспечение транспортной доступности в границах населенного пункта относятся к вопросам местного значения.
Отказ администрации является незаконным, поскольку отсутствие дороги нарушает ваши права на безопасное передвижение, беспрепятственный доступ к имуществу и гарантированное Конституцией РФ право на охрану здоровья и жизни (к участку должны беспрепятственно проезжать машины скорой помощи, МЧС и пожарной службы).
Если дорога по документам муниципальная, то содержать её и обеспечивать проезд обязана местная администрация. Отказ просто так незаконно
1. Направьте в администрацию письменное заявление с требованием обустроить дорогу
2. Если откажут или проигнорируют подайте жалобу в прокуратуру: она проверит бездействие чиновников.
3. При необходимости обращайтесь в суд с иском обязать администрацию привести дорогу в порядок.
Если дорога есть в кадастре как муниципальная, но фактически разбита или отсутствует покрытие, это проблема администрации, а не ваша. Они не могут просто отказаться.
Обязанность по обеспечению проезда к участку ИЖС лежит на местной администрации, если дорога является муниципальной собственностью или территорией общего пользования. Строительство дорог общего пользования в населенных пунктах — это полномочие органов местного самоуправления. Администрация обязана обеспечить возможность проезда к жилым домам (ст. 17 ЖК РФ) и содержание проездов, даже если они не включены в реестр муниципальной собственности. Отказ администрации можно обжаловать в прокуратуру или в суд, где есть положительная практика понуждения к строительству дорог.