Могут ли с многодетных взымать пения?

У меня долг за жкх свыше 321800 из них 119700пения могут ли взымать такие пения с многодетных

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Пени за ЖКХ могут начислять и многодетным, если есть долг, но при этом многодетные семьи имеют право на льготы и субсидии, которые могут уменьшить сумму платежей или пени. Проверьте, оформлены ли у вас такие льготы, и если нет обратитесь в соцзащиту для их получения. Если долг большой, попробуйте договориться с управляющей компанией о рассрочке или реструктуризации долга, чтобы избежать больших пени и судебных проблем. Не игнорируйте долг, но и не платите пени без проверки законности их начисления. Если пени кажутся завышенными, можно запросить перерасчёт и проверить правильность начислений.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Да, управляющая компания или поставщик услуг имеют законное право начислять и взыскивать пени с многодетных семей на общих основаниях. Федеральное законодательство России не освобождает автоматически от уплаты штрафов за просрочку коммунальных платежей только из-за статуса многодетности. По закону все собственники и наниматели жилья обязаны платить вовремя. Однако у вас есть законные и эффективные способы полностью списать или значительно снизить эту сумму (особенно учитывая, что сумма пеней составляет почти 40% от основного долга).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, закон разрешает начислять и взыскивать пени за долги по ЖКХ с многодетных семей. На федеральном уровне автоматического запрета на начисление или полного списания пеней для многодетных нет, но есть некоторые нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Подавала ли управляющая компания на вас в суд или присылала судебный приказ? За какой период времени (сколько лет) накопилась эта сумма?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Колпаков Андрей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте! Взыскать через суд могут только за три предыдущих года. Нужно следить на сайте вашего судебного участка о вынесении судебного приказа для того, чтобы вовремя отменить приказ. В судебном процессе управляющая компания может взыскать как основной долг, так и пени.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Многодетность это не индульгеция, попробуйте применить срок исковой давности.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.