Можно ли выкупить сельхоз землю "ЛПХ на полевых участках", если регион поставил мораторий
Нет, пока мораторий действует — выкупить такой участок не получится. Я поясню, в чём тут дело, чтобы было понятнее Суть в том, что регион действительно вправе вводить мораторий на приватизацию земель сельскохозяйственного назначения. Это прямо следует из части 4 статьи 1 Федерального закона № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»: приватизация таких участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с момента, установленного законом субъекта РФ. Верховный Суд РФ подтверждал: определение даты начала приватизации — это полномочие региона, и оно не противоречит федеральному законодательству.
Когда в регионе вводят мораторий (например, устанавливают, что приватизация возможна только с определённой даты), это фактически означает временный запрет. И если вы подадите заявление на выкуп до снятия запрета, администрация правомерно откажет. Суды в таких спорах обычно встают на сторону властей: они не видят противоречия, потому что регион реализует своё законное право установить срок.
Важное уточнение про ЛПХ на полевых участках. Иногда возникает путаница: люди надеются, что особый статус «ЛПХ» даёт какое-то специальное исключение. Но в контексте моратория это не работает. Мораторий касается категории земли (сельхозназначение) и формы собственности (государственная/муниципальная), а не вида разрешённого использования внутри этой категории. Так что полевой участок ЛПХ под мораторием подчиняется тем же правилам, что и другие сельхозземли в регионе.
Добрый день. В Республике Адыгея действует не просто временный «мораторий»: согласно ч. 1 Ст. 14 Закона Республики Адыгея № 86 «О регулировании земельных отношений», приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отложена до 9 января 2050 года. Поэтому, если участок «ЛПХ на полевых участках» по ЕГРН относится именно к категории земель сельскохозяйственного назначения и находится в государственной или муниципальной собственности, выкупить его в обычном порядке сейчас нельзя. Само длительное пользование или аренда участка этот запрет не снимает. Для окончательного ответа необходимо посмотреть выписку ЕГРН и договор аренды: в отдельных случаях правовое основание приобретения участка может иметь значение.
Если регион ввел мораторий на приватизацию земель сельхозназначения, то выкуп участка с ВРИ «ЛПХ на полевых участках» (код 1.16) в собственность невозможен до его отмены. Региональные законы имеют приоритет в этом вопросе.
Исключения из моратория обычно не распространяются на полевые участки ЛПХ. Даже при наличии права на выкуп без торгов по истечении трёх лет аренды (пп. 9 П. 2 Ст. 39.3 ЗК РФ), мораторий блокирует эту возможность. Для уточнения действия моратория в вашем регионе необходимо проверить местные законы или обратиться в администрацию.
Здравствуйте. Если участок ЛПХ именно "полевой", он обычно относится к землям сельхозназначения. По п. 4 Ст. 1 Федерального закона № 101-ФЗ приватизация таких земель зависит в том числе от закона региона. Поэтому при действующем региональном моратории выкуп, как правило, не пройдет. Нужно смотреть: чей участок, аренда ли у вас, срок пользования и точную норму моратория.