Обязали оплачивать жкх услуги спустя 13 лет за квартиру отца, которая не включена в наслед?

Как отказаться от данной квартиры? я не хочу включать её в наследственную массу

Гао Александр Юнлинович
Отвечает юрист

Уважаемая Анна, здравствуйте. По существу вашего вопроса: если вы не принимали наследство после смерти отца в установленный срок и не совершали действий, свидетельствующих о его фактическом принятии, вы вправе не отвечать по долгам за эту квартиру и не обязаны включать её в наследственную массу. Отказ от наследства в обычном порядке возможен только в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154, 1157 ГК РФ). Если этот срок пропущен, а вы наследство не принимали, вы просто не являетесь наследником и не несете бремя содержания имущества.

Однако сам факт того, что вас обязали оплачивать коммунальные услуги спустя 13 лет, означает, что, вероятнее всего, имеется судебное решение, которым с вас как с фактического наследника взыскана задолженность. В такой ситуации вам необходимо в первую очередь получить текст этого решения и подать на него апелляционную жалобу, если срок ещё не пропущен, либо заявление об отмене заочного решения, если дело рассматривалось без вас. В обоснование своей позиции вам нужно доказать, что вы не принимали наследство: не вселялись в квартиру, не оплачивали её содержание, не подавали заявление нотариусу. Одного факта родства для признания наследником недостаточно. Вступившее в законную силу решение можно попытаться пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам, но это сложнее.

Таким образом, самостоятельно отказаться от квартиры сейчас нельзя, но можно добиваться отмены судебного акта о взыскании с вас долга, если вы докажете, что не принимали наследство.

Пример подписи: Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Если нужна будет помощь - обращайтесь, контакты в профиле

Отвечает юрист

Анна! Согласно действующему законодательству вы вправе либо принять наследство полностью либо отказаться от принятия всего наследства.

Каким образом они \\"всплыли\\" - есть решение суда или только начисление от кого-то?

Но есть два нюанса, если вы уже приняли наследство то отказаться от него вряд ли получится, второй - то что долги по ЖКХ не имеют права взыскивать за срок более 3х лет (срок исковой давности). Это очередной раз подтвердил Верховный Суд РФ в своем определении. И самое главное даже если есть долги, то они не могут быть больше чем стоимость квартиры поэтому Вам переживать не стоит.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Анна! При условии, что обязанность оплатить услуги жилищного коммунального хозяйства возникла на основании решения суда, то надо обжаловать такое решение. В жалобе и надо указывать, что истцом пропущен срок исковой давности по заявленным требованиям. Насчёт отказа от наследства - такой отказ возможен только в отношении всего наследственного имущества. От отдельного имущества отказ в наследовании не допускается.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы можете отказаться от принятия данной квартиры в наследство, подав нотариусу заявление об отказе от наследства в установленный законом срок.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.