Права на недвижимость?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,если купить комнату под маткапитал, обязательно ли выделять долю мужу.нахожусь в браке пока что.собираюсь развестись.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, выделить долю мужу обязательно, если на момент покупки вы состоите в официальном браке и он является отцом ваших детей. Средства материнского капитала считаются общим имуществом семьи, а не личным имуществом матери.

Исключение: доля мужу не выделяется, если брак расторгнут до того, как вы использовали средства капитала.

Также нужно будет выделить доли всем детям. Сделать это можно как сразу, так и в течение 6 месяцев после покупки (или после снятия обременения, если комната в ипотеке).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Добрый день,

да, если вы покупаете комнату с использованием маткапитала, пока состоите в браке, мужу по закону нужно выделить долю. Это требование Федерального закона № 256-ФЗ: жильё оформляют в общую долевую собственность всех членов семьи — владельца сертификата, супруга и детей. То, что вы планируете развод, на это правило не влияет: ключевое — момент использования средств. Пока брак зарегистрирован, супруг считается членом семьи, и его нужно включить в соглашение о долях

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, если вы купите комнату до официального расторжения брака, вы обязаны выделить долю мужу. По закону № 256-ФЗ, жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность владельца сертификата, его законного супруга и детей. Ключевое значение имеет ваш официальный статус на момент совершения сделки и перечисления денег Социальным фондом. Планы на развод или фактическое раздельное проживание этот статус юридически не меняют

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Приобретать недвижимость с использованием мат капитала без обязательства по выделению доли супруга вы вправе после расторжения брака, вступления в силу судебного решения.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!