Я являюсь продавцом, заключен пдкп квартиры получен задаток, могу ли я отказаться от продажи квартиры? Каковы последствия? Через суд покупатель с может меня обязать заключить основной договор
Вы вправе отказаться от заключения основного договора, однако обязаны вернуть задаток в двойном размере. Принудить Вас к заключению основного договора через суд покупатель не вправе - предварительный договор такого механизма не предусматривает. Предварительный договор содержит условие о сроке заключения основного договора? Практика показывает, что покупатели нередко предъявляют требование о понуждении к заключению основного договора, однако суды в подавляющем большинстве случаев отказывают, квалифицируя такие требования как ненадлежащий способ защиты - взамен присуждается двойной задаток и убытки. Ключевую роль играет точность формулировок предварительного договора: если срок заключения основного договора не определён или истёк, правовая позиция продавца принципиально меняется. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вы можете отказаться от заключения основного договора. Придется уплатить задаток в двойном размере