Отказ от. Продажи квартиры?

Я являюсь продавцом, заключен пдкп квартиры получен задаток, могу ли я отказаться от продажи квартиры? Каковы последствия? Через суд покупатель с может меня обязать заключить основной договор

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе отказаться от заключения основного договора, однако обязаны вернуть задаток в двойном размере. Принудить Вас к заключению основного договора через суд покупатель не вправе - предварительный договор такого механизма не предусматривает. Предварительный договор содержит условие о сроке заключения основного договора? Практика показывает, что покупатели нередко предъявляют требование о понуждении к заключению основного договора, однако суды в подавляющем большинстве случаев отказывают, квалифицируя такие требования как ненадлежащий способ защиты - взамен присуждается двойной задаток и убытки. Ключевую роль играет точность формулировок предварительного договора: если срок заключения основного договора не определён или истёк, правовая позиция продавца принципиально меняется. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анна
Спасибо, Георгий Владимирович, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист

Вы можете отказаться от заключения основного договора. Придется уплатить задаток в двойном размере

Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com