Расторгнуть договор купли продажи квартиры проданной под арестом?

Какие документы нужны, для иска о недействительности договора купли продажи?сли он был заключён во время ареста этой недвижимости?По нашей инциативе был наложен арест.Нужна ли пошлина с кадастровой строимости?

Горбачев Александр Михайлович
Отвечает юрист

Для подачи иска о недействительности договора купли-продажи недвижимости, заключенного во время ареста этой недвижимости, вам понадобятся следующие документы:
1. Исковое заявление - составленное в соответствии с требованиями Гражданского процессуального кодекса РФ.
2. Документы, подтверждающие право собственности на недвижимость - свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН.
3. Документы, подтверждающие наложение ареста - копия постановления о наложении ареста на недвижимость.
4. Копия договора купли-продажи - оспариваемого договора.
5. Документы, подтверждающие вашу правоспособность - если иск подается от имени юридического лица, то нужны учредительные документы.
6. Копии документов для ответчика - для всех сторон, участвующих в деле.
7. Доказательства, подтверждающие основания для иска - например, документы, подтверждающие, что сделка была заключена в период ареста.
Государственная пошлина обычно рассчитывается от кадастровой стоимости недвижимости. Однако в случае подачи иска о недействительности договора, пошлина может быть снижена или освобождена в зависимости от конкретных обстоятельств дела и оснований для иска.

Отвечает юрист

Если квартира продана во время ареста, сделка считается ничтожной (ст. 174.1, 168 ГК РФ, ст. 60 закона № 229-ФЗ). Для иска нужны договор, постановление об аресте, выписка ЕГРН и квитанция о пошлине. Если просите только признать договор недействительным — пошлина 300 руб., если требуете вернуть квартиру — рассчитывается от кадастровой стоимости. Иск подаётся по месту нахождения недвижимости.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна