В районный суд был подан иск о признании дяди фактическим воспитателем участника СВО, районный суд отказал, ссылаясь на то что по мимо дяди были ещё бабушка и дедушка и они получали пенсию и могли обеспечивать внука, совместное проживания дяди с племянником до 18 лет, 3 года 11 месяцев. В районном суде на последнем слушании прокурора не было, и он не дал заключение по данному делу. Апелляция так же оставила решение районного суда без изменения. Стоит ли идти в кассацию и нарушены ли нормы права в районном суде поскольку прокурор не дал свою оценку?
Отсутствие прокурора и его заключения по делу данной категории является существенным нарушением гражданского процессуального законодательства, что само по себе может стать основанием для отмены судебных актов в кассации. Совокупность нарушений - отсутствие заключения прокурора и ненадлежащая оценка фактического воспитания - формирует достаточную базу для кассационного обжалования. Какой период времени прошёл с момента вынесения апелляционного определения? Данная категория дел - признание фактическим воспитателем - крайне чувствительна к доказательной базе: в большинстве рассмотренных споров суды кассационной инстанции отменяют судебные акты именно тогда, когда в деле зафиксировано процессуальное нарушение, связанное с обязательным участием прокурора, поскольку его заключение по своей природе влияет на внутреннее убеждение суда, и его отсутствие лишает решение надлежащего процессуального обоснования. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, Анна.
Отвечаю как эксперт по военному праву и по ГПК.
Нет смысла в кассационном обжаловании исходя из того что Вы написали.
Отсутствие заключения прокурора - не является существенным процессуальным нарушением по таким делам, не повлечет отмену решения суда первой и апелляционной инстанций.
По существу Вам тоже нечем спорить, поскольку доходы дяди не были единственным источником обеспечения погибшего участника СВО до достижения им 18 лет.