Незаконная категория годности - иск?

Если региональная призывная комиссия вынесла незаконное решение о присвоении "В", при том, что районная вынесла законное, о присвоении "Д", как через судебные иски добиться законного решения и от региона? Какие нужны документы, что можно ожидать, риски, проблемы? Уже есть выписка из протокола района. Есть заверенные копии заключений, полученных мной при направлении от военкомата, они указывают на "Д" в соответствии с расписанием болезней.
Кроме прочего, мне пришлось выпрашивать информацию об итоговой категории годности в столе районного военкомата, где уже заполняли данные для выдачи военного билета (для "В", а не "Д"). То есть, я не был уведомлён в нужном порядке о решении комиссии, и отсчёт для иска не наступил? Почти всегда, когда я приходил в военкомат, я включал аудиозапись, мне хамили и делали вид, что мне точно вынесут соответствующее решение, не сообщая при этом саму категорию, которую я по сути выпытал сам у совсем других работников, которые не обязаны это делать, как понимаю. Возможно ли это использовать для давления в суде?
Реально ли подать иск и выиграть дело без адвокатов, есть ли что-то, что не поддастся непрофессионалу?
Если я проиграю в районном суде, то куда идти судиться дальше: апелляция в районный суд, или идти в инстанцию выше?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подайте административный иск в районный суд на решение региональной комиссии. Ключевые документы: выписка из протокола района, заверенные медицинские заключения. Ненадлежащее уведомление о решении влияет на исчисление срока обжалования. Имеется ли у Вас письменное подтверждение даты, когда Вы фактически узнали о решении региональной комиссии о присвоении категории "В"? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Региональные военные комиссии нередко рассчитывают на то, что заявитель пропустит процессуальный срок или допустит ошибку в предмете требования - разграничение между оспариванием решения и признанием незаконными действий должностных лиц. Без чёткого разграничения этих требований суд оставит заявление без удовлетворения по формальным основаниям, и в 7 из 10 подобных дел именно эта ошибка становится решающей. Апелляция на решение районного суда подаётся в суд субъекта федерации. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Для оспаривания решения призывной комиссии субъекта РФ (региональной) вам необходимо подать административное исковое заявление в порядке КАС РФ в районный суд. Без адвоката выиграть такое дело реально, если вы умеете читать законы, сопоставлять медицинские документы с Расписанием болезней и четко следовать процедуре.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо готовиться к оспариванию незаконного решения региональной комиссии. Очень много нюансов в связи с чем необходимо индивидуальное обсуждение
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.