Здравствуйте я развелся, но не хочу продавать землю, моя доля 1/2 и на бывшей жене 1/2. Она хочет продать дом который стоит на этой земле, дом не оформлен официально, там ранее стоял маленький старый деревянный домик он так на документах и вписан, но сейчас стоит большой особняк, я хочу до совершеннолетия сына не продавать, как это сделать?
Вы вправе возражать против раздела или продажи доли земли, а неоформленный объект недвижимости юридически не существует как самостоятельный предмет сделки до его официальной регистрации. Земельный участок оформлен официально до заключения брака или в период брака? Противоположная сторона вероятнее всего применит следующую связку: сначала подаст иск о принудительном разделе совместного имущества, затем заявит ходатайство о назначении оценочной экспертизы неоформленного строения для признания его общим имуществом, что существенно изменит расстановку сил. Без заранее подготовленного возражения об отсутствии правоустанавливающих документов на фактически возведённый объект и параллельного заявления о самовольной постройке позиция в суде окажется уязвимой. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Главное решение: заблокировать продажу участка и дома вашей бывшей женой сейчас абсолютно реально, так как закон полностью на вашей стороне. Поскольку земля находится в долевой собственности (у вас 1/2), бывшая жена не имеет права продать участок без вашего нотариального согласия или без соблюдения процедуры преимущественного права покупки. Что касается нового дома, то юридически его «не существует», а старый деревянный дом также находится в совместной или долевой собственности.