Доля земли 1/2 хотят продать я не согласен?

Здравствуйте я развелся, но не хочу продавать землю, моя доля 1/2 и на бывшей жене 1/2. Она хочет продать дом который стоит на этой земле, дом не оформлен официально, там ранее стоял маленький старый деревянный домик он так на документах и вписан, но сейчас стоит большой особняк, я хочу до совершеннолетия сына не продавать, как это сделать?

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если земельный участок находится в долевой собственности по 1/2 у каждого из Вас, бывшая супруга не вправе продать весь участок без Вашего согласия. Она может распорядиться только своей долей с соблюдением Вашего преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ). Если дом, который сейчас находится на участке, не оформлен в установленном порядке, продать его как объект недвижимости до государственной регистрации права собственности, как правило, невозможно. При этом наличие на участке незарегистрированного строения само по себе не дает права продать весь земельный участок без Вашего участия. То обстоятельство, что у Вас есть несовершеннолетний сын, само по себе не является основанием для запрета продажи доли бывшей супругой или отсрочки продажи до достижения ребенком совершеннолетия. Если Вы не хотите продавать свою долю, принудить Вас к ее продаже бывшая супруга не может, за исключением отдельных случаев, прямо предусмотренных законом. При этом Вы вправе продолжать владеть своей долей независимо от того, распорядится ли бывшая супруга своей.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Борис Викторович
Спасибо за развернутый ответ, Мария Александровна!

Отвечает юрист

Вы вправе возражать против раздела или продажи доли земли, а неоформленный объект недвижимости юридически не существует как самостоятельный предмет сделки до его официальной регистрации. Земельный участок оформлен официально до заключения брака или в период брака? Противоположная сторона вероятнее всего применит следующую связку: сначала подаст иск о принудительном разделе совместного имущества, затем заявит ходатайство о назначении оценочной экспертизы неоформленного строения для признания его общим имуществом, что существенно изменит расстановку сил. Без заранее подготовленного возражения об отсутствии правоустанавливающих документов на фактически возведённый объект и параллельного заявления о самовольной постройке позиция в суде окажется уязвимой. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Главное решение: заблокировать продажу участка и дома вашей бывшей женой сейчас абсолютно реально, так как закон полностью на вашей стороне. Поскольку земля находится в долевой собственности (у вас 1/2), бывшая жена не имеет права продать участок без вашего нотариального согласия или без соблюдения процедуры преимущественного права покупки. Что касается нового дома, то юридически его «не существует», а старый деревянный дом также находится в совместной или долевой собственности.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Борис Викторович
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!