Запрещение регистрации?

Добрый день! Решили продать дом, сказали прежде сделать межевание ЗУ. Дом барачного типа разделен на 4 части. Земля определена общей площадью и разделена по 1/4 на каждого собственника и участки определены планом. При обращении к кадастровому инженеру выяснилось, что с 2022 года стоит запрещение регистрации. Скорее всего долг на одном из соседей (это мы выясним как нами сказали из выписки с Госуслуг). Но как быть дальше в случае долга одного из соседей???? как сделать межевание??? мы же не должны страдать из за долгов соседа????????

Шаран Валерия Евгеньевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Понимаю вашу ситуацию, она действительно неприятная и, к сожалению, не редкая. Вы абсолютно правы в своем возмущении — вы не должны быть заложниками долгов одного из собственников.

В вашей ситуации хорошо, что "земля разделена по 1/4 на каждого собственника и участки определены планом."

Предварительные стратегии (!!!Важно понимать, что это не итоговые варианты действий, так как мало исходных данных, трудно спрогнозировать, что именно в Вашей ситуации 100% поможет и какую стратегию усовершенствовать, а может это вообще будет иной вариант действий):

Стратегия 1: Подача заявления о снятии ареста в ФССП.
- Ссылайтесь на ст. 44 Федерального закона "Об исполнительном производстве", где сказано, что взыскание на имущество должника обращается в пределах его прав.
- Указывайте на нарушение ст. 35 Конституции РФ, гарантирующей право частной собственности.
-Требуйте не просто "рассмотреть", а вынести мотивированное постановление о снятии ареста с 3/4 долей участка, не принадлежащих должнику. Акцентируйте, что пристав вправе наложить запрет только на реализацию доли самого должника, но не может блокировать регистрацию прав других лиц.
-Готовьтесь обжаловать бездействие. Если в течение 10 дней пристав не ответит или ответит отказом, вы немедленно подаете жалобу вышестоящему приставу и параллельно готовите административный иск в суд.

Стратегия 2: Вместо (или сразу после) обжалования действий пристава можно пойти другим судебным путем — Подать иск о снятии ареста с ваших долей в праве общей долевой собственности.
Ответчики: Ваш сосед-должник и Федеральная служба судебных приставов (ФССП).
Суть иска: Оспаривание обеспечительной меры (ареста) в части, касающейся не имущества должника, а имущества добросовестных сособственников.
Ваше ключевое требование: Признать незаконным распространение ареста на 1/4 доли в праве каждого из вас (истцов) и обязать Росреестр снять данное ограничение.

Почему это может сработать быстрее? Суды по подобным искам часто встают на сторону добросовестных собственников, так как нарушение их прав очевидно.

Стратегия 3:

1. Инициируем межевание. Вы с соседями (всеми, кроме должника) заключаете договор с кадастровым инженером на образование трех самостоятельных земельных участков путем выдела ваших долей. Долю должника (его 1/4) мы оставляем в виде "остаточного" участка или в долевой собственности, но это уже его проблемы.
Юридическое обоснование: Согласно земельному (ст.11.5) и гражданскому законодательству (ст.252), вы имеете право на выдел своей доли в натуре, даже без согласия одного из собственников, если будете соблюдать все процедуры (уведомление, установление порядка пользования и т.д.), но если все будут согласны, то это упрощает действия.

2. Подача документов на регистрацию. После подготовки межевого плана вы подаете документы в Росреестр на регистрацию прав на новые, образованные земельные участки.

Работа с отказом. Росреестр, увидев арест на "старом" участке, почти наверняка откажет. Этот отказ — это то, чего мы и добивались.

3.Вы немедленно обжалуете этот отказ в суде.
Ваш ключевой аргумент в суде: "Арест наложен на объект с кадастровым номером X (единый земельный участок). Мы же просим зарегистрировать права на новые объекты с кадастровыми номерами Y, Z, V, которые были образованы в установленном законом порядке и на которые действие обеспечительной меры в виде ареста первоначального объекта не распространяется."

Если мой ответ был для вас полезен, я буду очень благодарна, если вы оставите отзыв в моём профиле. Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Благодарю вас, Валерия Евгеньевна, за квалифицированную поддержку!
Шаран Валерия Евгеньевна
Отвечает юрист

Если мой ответ был для вас полезен, я буду очень благодарна, если вы оставите отзыв в моём профиле. Это помогает другим людям находить качественные решения своих вопросов.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Уточните, что именно вы хотите сделать со своей долей? Если продать, то наличие долга у соседа вас не должно волновать.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Гость

вопрос не по поводу дома а по поводу участка. Как в нашем случае сделать межевания если участок один на всех по 1/4 и на нем числится Запрещение регистрации????

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Пока действует запрет на действия - никак. Соседу необходимо погасить свои долги, либо пройти через процедуру банкротства.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. До снятия запрета никакие действия с участком включая межевание и продажу невозможны.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

это понятно, но как быть в этой ситуации??? долг за соседа оплатить????

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле