Бесплатный земельный участок для многодетной семьи?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на бесплатный земельный участок в Белгородской области наша семья? На данный момент я состою в официальном браке, с нынешним мужем у нас двое общих детей. У меня есть сын от первого брака. Все дети несовершеннолетние. Я с ними прописана в Белгородском районе более 5 лет, муж прописан в Луганской области и, соответственно, многодетным не является. В браке с ним у нас куплен дом общей площадью 40+ кв.м. с 50 сотками земли в другом регионе. К сожалению, судя по отзывам многодетных семей, очень много отказов.
Заранее спасибо за ответ!

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Право на бесплатный земельный участок для многодетных семей в Белгородской области регулируется местным законодательством. Обычно требуется, чтобы все члены семьи были гражданами РФ, проживали на территории области не менее 3-5 лет, и семья имела статус многодетной. У вас трое детей, значит, вы многодетная мать. Но статус многодетной семьи обычно присваивается обоим родителям, если они в браке. Поскольку муж прописан в Луганской области и не является многодетным, это может быть проблемой. Также наличие дома и земли в другом регионе может быть основанием для отказа, если площадь превышает норму. Вам нужно изучить областной закон «О предоставлении земельных участков многодетным семьям» в Белгородской области. Скорее всего, отказ может быть связан с тем, что у вас уже есть земля. Но попробовать стоит. Соберите документы, подайте заявление. Если откажут, требуйте письменный отказ и обжалуйте.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Обычно право на бесплатный участок дают многодетным, если у родителя есть 3 несовершеннолетних детей и семья постоянно живёт в области нужное время. Но часто требуют, чтобы второй супруг тоже был прописан в Белгородской области и чтобы у семьи не было другого земельного участка/дома в собственности. Ваш дом с землёй в другом регионе может стать причиной отказа. Лучше уточнить в администрации района по списку условий.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе