Право владения?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если был куплен дом недостроенный в 2017г (на кадастровом учёте стоял), в 2019 введен в эксплуатацию, а в 2020 поставлен на кадастровый учёт, право владения начинается с какого момента?

Архипов Владимир Димитриевич
Отвечает юрист

Согласно статье 223 ГК РФ, если отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В вашем случае, дом был куплен в 2017 году (недостроенный, но на кадастровом учете), введен в эксплуатацию в 2019 году, а на кадастровый учет поставлен в 2020 году. Право владения на дом возникает именно с даты государственной регистрации вашего права собственности.Постановка на кадастровый учет и ввод в эксплуатацию являются этапами, предшествующими регистрации права собственности.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Добрый день. Если право собственности на объект незавершенного строительства было зарегистрировано, то последующая достройка и регистрация права собственности на готовую недвижимость не прерывают срок владения для целей расчета НДФЛ. К таким выводам пришла Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ в кассационном определении от 17.09.2025 № 43-КАД25-2-К6.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.