Соседи грозятся судом за, то что мы их топим?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разъяснить ситуацию. Я живу в СНТ, и соседи жалуются на то, что мы когда сливаем воду и септик в ливневку, то мы их топим и есть запах. Септик проходит минимум две стадии очистки, и запах если и есть, то очень редко, и почти не ощутим. Так же соседка жалуется на затопление и что у неё немного просел участок, но это произошло после зимы с большим количеством снега и сезонов дождей, и по участку не видно что он просел. Так же соседи тоже сливают в эту же ливневку свою воду, и имеется фото доказательство. Помогите пожалуйста решить вопрос.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Сброс воды из септика в ливневую канализацию без разрешения и надлежащей очистки нарушает Водный кодекс РФ (ст. 60, 61). Это может быть расценено как затопление и загрязнение соседнего участка.

Что делать:

Проверьте проект септика: убедитесь, что он сертифицирован и обеспечивает очистку не менее 98%; при отсутствии разрешения на сброс эксплуатация незаконна.

Зафиксируйте факты: сделайте фото/видео слива соседями воды в ту же ливневку — это докажет, что проблема не только от вас.

Подайте жалобу в Росприроднадзор или прокуратуру: они проведут проверку и могут обязать устранить нарушение. За сброс стоков без разрешения грозит крупный штраф.

Соседи вправе обратиться в суд, поэтому лучше урегулировать вопрос мирно или через официальные органы.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
София Дмитриевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает юрист

Соседи могут подать в суд, но у вас есть сильные аргументы для защиты.
Ваши контраргументы:
Соседи сами сливают воду в ту же ливневку — это доказывает, что проблема в системе, а не только в вас.
У вас двухступенчатая очистка септика, запах минимален.
Просадка участка могла произойти из-за снега и дождей, а не из-за вас.
Что делать:
Соберите доказательства — фото слива соседей, документы на септик.
Попробуйте договориться и обратиться в правление СНТ для проверки ливневки.
Если дойдет до суда — требуйте экспертизы, чтобы установить истинную причину.
Если нужна помощь в составлении возражений или документов для суда — обращайтесь.

Антонова Татьяна Михайловна
Гость
От всей души благодарю вас, Татьяна Михайловна, за помощь и участие!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ситуация требует фиксации доказательной базы: фотографии сливов соседей в ту же ливневку, акты состояния участка, заключение о естественном проседании грунта после зимнего сезона. Имеется ли действующий устав СНТ, регулирующий порядок водоотведения на территории товарищества? Практика по земельным и экологическим спорам в СНТ показывает, что при наличии у соседей аналогичного водоотведения в ту же систему, суды в большинстве случаев квалифицируют претензии как злоупотребление правом - без понимания этой связки защиту построить невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сливать септик в ливневку нельзя: п. 109 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644, запрещает прием хозяйственно-бытовых стоков в ливневую канализацию. То, что соседи делают так же, Вас не освобождает. По просадке участка пусть доказывают причину экспертизой. Практически: прекратить слив, зафиксировать состояние участка фото, предложить СНТ проверить ливневку и все подключения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вам следует прекратить слив сточных вод и септика в ливневую канализацию, так как это может нарушать санитарные нормы и права соседей, а для разрешения спора рекомендуется провести независимую экспертизу состояния участка и канализации, а также обратиться в СНТ для совместного поиска решения и урегулирования ситуации.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю вас, Диана Алексеевна, за квалифицированную поддержку!