Затопление квартиры?

Добрый день! Над моей квартирой, у соседа выше находится открытая терраса, он положил плитку и нарушил гидроизоляцию, теперь когда идёт дождь с потолка у меня капает. Уже год, он меня кормит обещаниями, что всё устранит, но ничего не делает. Куда мне обратиться за помощью, и что для этого необходимо.

Фарафонтов Евгений Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день!

  1. Обратиться в управляющую компанию для составления акта, которым необходимо установить факт затопления, объем повреждений и причину затопления.
  2. Обратиться в экспертное учреждение для подготовки заключения эксперта о рыночной стоимости восстановительного ремонта внутренней отделки.
  3. Подготовить и направить в суд исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного затоплением.
  4. Обратиться в Управление ЖКХ Администрации города с жалобой, чтобы они выдали соответствующее предписание.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. А зачем вы ждете год? Вам нужно зафиксировать протечку (через управляющую компанию или ТСЖ), затем подать жалобу в Жилищную инспекцию — они могут обязать соседа отремонтировать террасу. Если это не поможет, собирайте все документы, фото, акты и обращайтесь в суд — можно взыскать расходы на ремонт и заставить устранить протечку через судебное решение.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Малыгин Алексей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день.

В случае протечек Вам необходимо обратиться в управляющую организацию для составления акта. На основании составленного акта и оценке стоимости повреждений Вашего имущества Вам необходимо обратиться с претензией к соседу о возмещении ущерба и недопустимости причинения вреда Вашему имуществу.

В случае отказа в требованиях, Вы вправе обратиться в суд с иском.

Малыгин Алексей Владимирович, юридическая компания "ВАШЕ ПРАВО", стаж 19 лет.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Доброе утро, Вам необходимо сначала обратиться в управляющую компанию чтобы они составили акт, затем к эксперту для оценки стоимости ущерба, направить письменную претензию соседу о возмещении стоимости ущерба и если он не возместит то в суд с иском

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
Здравствуйте, Вам необходимо вызвать УК сделать акт осмотра, оценить ущерб, предъявить претензию соседу, а также вы вправе обратиться в суд, если сосед не устранит недочеты и не компенсирует ущерб
С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Карпенко Александр Анатольевич
Отвечает адвокат

Зафиксируйте подтопление фото и видео, обратитесь в администрацию в отдела архитектуры, также можно жалобу в прокуратуру, если не получится, то в суд.