ЗДРАВСТВУЙТЕ !!!
Цитата: Малый бизнес и микропредприятия из реестра МСП имеют право начислять сотрудникам региональный МРОТ с районным коэффициентом — 35 220,90 руб. После удержания налога 13% сотрудник малого предприятия должен получить на руки не менее 30 642,18 руб. Штрафы за выплаты ниже МРОТЕсли зарплата сотрудника при полной занятости (40 часов в неделю) окажется ниже установленного минимума, работодатетратив ответственность:
————/
ВОПРОС:
У меня 4 организации, работают по остаточному принципу, где я директор.
Чисто физически не могу работать в 4 организациях по 8 часов физически! Это нонсенс!
Что мне делать? Как снизить , уменьшить данный налог?? Какие заявления подавать? Или решать через суд? Подскажите пожалуйста!!! 🙏
Здравствуйте. Судиться не нужно, ситуация решается стандартным кадровым оформлением. С правовой и налоговой точек зрения ситуация выглядит следующим образом. Законность совмещения, так как Трудовой кодекс РФ прямо разрешает руководителю организации работать по совместительству в других компаниях (ст. 276 ТК РФ). Ограничение по времени для совместителей — не более 4 часов в день (ст. 284 ТК РФ). Работать по 8 часов в каждой фирме вы не обязаны. Пропорциональный расчет МРОТ: согласно ст. 93 И ст. 285 ТК РФ, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени. Соответственно, региональный МРОТ уменьшается пропорционально вашей ставке в конкретной организации. Налог (НДФЛ и страховые взносы) будет начисляться только на эту фактическую выплату, а не на полный МРОТ. Ваш алгоритм действий: В одной (основной) организации оформите себя на полную ставку или также на неполный день. В остальных трех организациях оформите себя директором по внешнему совместительству на 0, 1 или 0, 25 ставки (например, 4 или 10 часов в неделю). Установите в трудовых договорах оклад пропорционально ставке (например, при 0, 1 ставки от 35 220 руб. Начисление составит 3 522 рубля). Обязательно ведите табель учета рабочего времени, строго отражая фактические часы (0, 5–1 час в день). Для налоговой инспекции (ФНС) официальный трудовой договор на 0, 1 ставки и соответствующий табель являются исчерпывающим и законным основанием для выплаты зарплаты ниже полного МРОТ.
Законодательство не освобождает от обязанности начислять взносы с МРОТ на директора в каждой организации, где он работает, независимо от фактической занятости (п. 1 Ст. 420 НК РФ, разъяснение ФНС от 27.02.2026). С 2026 года база для взносов на директора — не менее федерального МРОТ (27 093 ₽) в месяц на каждую организацию. Районный коэффициент при расчете этой базы не учитывается.
Физическая невозможность работать по 8 часов в четырёх организациях не является основанием для освобождения от уплаты взносов. Судебное обжалование данной нормы бесперспективно, так как она прямо установлена Налоговым кодексом.
Легальные способы снижения нагрузки:
Оптимизация структуры бизнеса: объединить организации или оставить только одну действующую, остальные — ликвидировать или приостановить деятельность (при полной остановке обязанность по взносам сохраняется).
Переход на АУСН (лимит: до 5 сотрудников, доход до 60 млн ₽). При АУСН страховые взносы заменяются единым платежом, что может снизить общую нагрузку.
Пониженные тарифы для МСП (если организации в реестре МСП): с выплат сверх 1, 5 МРОТ применяется тариф 15%. Но на взносы с МРОТ это не влияет.
Оформление директора по совместительству не освобождает от взносов с МРОТ в каждой организации.
Александр, здравствуйте. Коллеги советуют вам оформить работу в режиме неполного рабочего времени (не полную ставку, а например, 0, 1 ставки.). Но в этом случае нужно готовиться к спору, потому что судебной практики пока не сформировано по этому вопросу, а позиция Минфина однозначна: страховые взносы за руководителя на неполное рабочее время или даже вообще без выплат начисляются с федерального МРОТ (27 093 руб.) за полный месяц, то есть режим неполного рабочего времени руководителя на расчёт страховых взносов по МРОТ не влияет (письмо Минфина № 03-15-05/4098).
В случае одновременного трудоустройства в нескольких организациях трудовое законодательство не ограничивает количество работодателей, однако размер заработной платы и отчислений рассчитывается пропорционально фактически отработанному времени по каждому месту работы, поэтому стоит оформить трудовые договоры на неполное рабочее время и соответствующим образом отражать это в табелях учета рабочего времени и расчетах заработной платы.