Можно ли не платить страховые взносы за единственного учредителя директора в 2026 году, если не производились никакие выплаты ему и трудового договора с ним нет. ООО деятельность не ведёт, доходов нет, всегда сдается нулевая отчётность. Налоговая просит заплатить страховые взносы от мрот и в отчёте рсв поставить пункт выплаты директору фактически производились. Но ведь это не так. В ст 421 п.1 НК РФ сказано, что к МРОТ приравниваются выплаты ниже МРОТ?
С 2026 года вводится ежемесячная минимальная база по страховым взносам в отношении руководителей коммерческих организаций. Она не зависит от наличия сотрудников и равна одному минимальному размеру оплаты труда (МРОТ).
То есть если с руководителем коммерческой организации не заключался трудовой договор и ему не начисляют заработную плату, это не освобождает юрлицо от обязанности исчислять и уплачивать за него страховые взносы. Если начисления в пользу директора за месяц меньше федерального МРОТ (27 093 руб.), страховые взносы с 2026 года необходимо уплачивать исходя из величины МРОТ.
То есть минимальный размер страховых взносов, исчисленных с зарплаты руководителя при отсутствии у организации льгот составит 8 127, 90 руб. В месяц (27 093 руб. × 30 %). Если же физическое лицо исполняло полномочия руководителя неполный месяц, то база рассчитывается как часть МРОТ, пропорциональная количеству отработанных календарных дней.
страховые взносы за руководителя рассчитываются с минимальной базы ежемесячно независимо от:
наличия трудового договора;
ведения организацией финансово-хозяйственной деятельности;
количества фактически отработанного времени;
работает ли он одновременно в других компаниях по трудовым или договорам гражданско-правового характера.
Если зарплата руководителя превышает МРОТ, то взносы считают в обычном порядке – с фактического вознаграждения за месяц.
Вышеуказанные страховые взносы также подлежат отражению в Уведомлениях об исчисленных суммах страховых взносов (КНД 1110355), расчетах по страховым взносам (КНД 1151111) и персонифицированных сведениях (КНД 1151162).
Кроме того, возникает обязанность по предоставлению в налоговый орган по месту нахождения организации следующей отчетности: расчет по страховым взносам (РСВ) – не позднее 25 числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом;персонифицированные сведения о физических лицах - не позднее 25 числа каждого месяца, следующего за истекшим.
Здравствуйте, с учетом внесенных изменений в ст. 421 НК РФ страховые взносы на директора уплачиваются даже в том случае, если заработная плата не начислялась и не выплачивалась при отсутствии трудового договора с директором. Даже если в этот период директор был на больничном, в отпуске и т.д.
Дословно абз.2 п.1 ст. 421 НК РФ (в ред. ФЗ №425-ФЗ) В случае, если за календарный месяц расчетного (отчетного) периода сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 420 настоящего Кодекса (за исключением сумм, указанных в статье 422 настоящего Кодекса), начисленных в отношении физического лица, являющегося единоличным исполнительным органом коммерческой организации, составляет менее величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало такого расчетного (отчетного) периода, то для целей определения базы для исчисления страховых взносов за такой расчетный (отчетный) период в отношении данного физического лица сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 420 настоящего Кодекса (за исключением сумм, указанных в статье 422 настоящего Кодекса), за указанный месяц принимается равной величине минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало такого расчетного (отчетного) периода.
Т.е. Если нет выплат, это тоже расценивается как меньше МРОТ.
Эти же положения распространяются на арбитражного управляющего, ликвидатора, но не распространяются на управляющего ИП. Здесь необходимо учитывать еще МРОТ действующий в Вашем регионе, если он выше федерального МРОТ.
Нет, не платить страховые взносы в 2026 году нельзя. Это прямое требование новой редакции п. 1 Ст. 421 НК РФ, вступившей в силу с 01.01.2026: если выплаты директору меньше федерального МРОТ (27 093 руб. В 2026 г.) или их нет совсем, взносы на ОПС, ОМС и ВНиМ нужно начислять с суммы МРОТ.
Налоговая права. Тот факт, что трудовой договор не заключен, значения не имеет – правило действует для всех коммерческих организаций, пока лицо является руководителем в ЕГРЮЛ. Без выплат взносы начислять нужно, из-за этого придется подавать РСВ и персонифицированные сведения с указанием базы МРОТ.
Что делать:
Включите в расходы и уплатите взносы с МРОТ за каждый месяц полномочий директора.
Сдавайте РСВ и персонифицированные сведения с отражением базы в размере МРОТ.
Извините, но в этой статье нет слов или выплат нет совсем?
Нет, законно не платить страховые взносы за директора в 2026 году нельзя, даже если ООО не ведет деятельность, у него нет трудового договора и выплаты фактически не производились. С 1 января 2026 года вступили в силу новые поправки в п. 1 Ст. 421 НК РФ (введенные Федеральным законом № 425-ФЗ), которые обязали все коммерческие организации рассчитывать взносы за руководителя исходя из величины федерального МРОТ, если реальные выплаты ниже этой суммы или полностью отсутствуют. ФНС рассматривает директора-учредителя как застрахованное лицо по умолчанию, а новые правила специально разработаны Минфином для борьбы со «спящими» компаниями и нулевой отчетностью
Здравствуйте. Даже если начисления и выплат не было, то по правилам 2026 года вы взносы за директора платить обязаны. В статье четко сказано, что если начисления ниже МРОТ. 0 (Это то, что вы начисляете, но не оформляйте) однозначно ниже МРОТ. ФНС уже и разъяснения по этому поводу делает. Не согласны с их позицией, добро пожаловать в суд. Но что-то мне подсказывает, решение будет не в вашу пользу. И пока вы ищите решение на бесплатных сайтах, вам пени и штрафы начисляются