Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации и насколько я смогу выиграть это дело. Я проезжала с дочерью по улице, окна в машине были открыты, услышала стук в дверь, сначала я не поняла ничего, потом увидела, что мужчина косит траву у дороги, без каких-то знаков, не остановив работу. Дочка заплакала, я проехав пару домов остановилась и спросила, что произошло, она сказала попал камень в висок, я успокоив ее и осмотрев, на дочери ничего не обнаружила, вышла на улицу осмотрела машину и увидела на двери пару сколов, оставила дочку дома и вернулась с парнем на место, парень позвал мужчину, объяснив ситуацию ему, тот сразу на нас накинулся, почему резко не затормозила я на месте, почему вернулась через пару минут, и что это вообще не он. Приехав дпс на место, сказали что, а зачем вы уехали просто вас могут прав лишить за оставление местопроисшествия. Я подумав сказала: я же не сбила дерево и уехала, мне нанесли ущерб, а я еще и виновата. В итоге на нервах и прождав их 3 часа, мы распрощались. А теперь сижу и чувствую ужасную несправедливость и не знаю, что делать. Помогите пожалуйста.
Добрый день! Первое что необходимо сделать - установить надлежащего ответчика, к примеру мужчина мог выполнять трудовые функции по скосу травы, или косил траву на своем личном домовладении. Второе - установить размер ущерба, для этого необходимо обратится к эксперту для установления размере ущерба. Если ГИБДД составляла по данному факту административный материал, то взять и его копию. Далее постараться урегулировать вопрос в досудебном порядке, если не поможет, тогда идти с иском в суд.
Здравствуйте. В вашем случае, если будет установлено, что камень попал в автомобиль в результате покоса травы, то вина может быть возложена на мужчину, производившего работы. Для взыскания ущерба вам потребуется доказать факт причинения вреда и его размер.