Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации и насколько я смогу выиграть это дело. Я проезжала с дочерью по улице, окна в машине были открыты, услышала стук в дверь, сначала я не поняла ничего, потом увидела, что косят траву возле своего дома, без каких-то знаков, не остановив работу. Дочка заплакала, я проехав пару домов остановилась и спросила, что произошло, она сказала попал камень в висок, я успокоив ее и осмотрев, вышла на улицу осмотрела машину и увидела на двери пару сколов, оставила дочку и с парнем поехала обратно, он позвал этого мужчину, он на нас накинулся с претензиями, никаких извинений, что мы придумали эту ситуацию. И продолжил косить, мы засняли, как он продолжает косить на видео, так же без знаков. Вызвали полицию, они начали говорить, что это наш знакомый, нападать на него словесно В итоге уже час ждем дпс, хочется таких наглых людей наказать. Получиться ли это?
Шансы на возмещение ущерба высоки, если удастся доказать, что повреждения автомобиля были причинены именно вылетевшим из-под косилки камнем. Судебная практика по таким делам часто складывается в пользу автовладельцев. Однако успех дела полностью зависит от качества собранных доказательств.
Ответственность и возмещение ущерба
Вред, причинённый вашему имуществу, подлежит возмещению в полном объёме лицом, его причинившим (ст. 1064 ГК РФ). Косилка или триммер являются источником повышенной опасности, поэтому её владелец (в данном случае, человек, осуществлявший покос) обязан возместить вред независимо от вины (ст. 1079 ГК РФ). Если он действовал как работник организации, ответственность будет нести его работодатель.
Что делать сейчас
Дождаться сотрудников полиции (ГИБДД): Настаивайте на официальном оформлении происшествия. В протоколе должны быть зафиксированы все обстоятельства и повреждения. Это станет ключевым доказательством.
Собрать доказательства: Сохраните все видео (в том числе ваше, где видно, что покос продолжается без защитных экранов), фото повреждений и место происшествия, а также контакты возможных свидетелей.
Заказать независимую экспертизу: Для определения стоимости восстановительного ремонта. Это необходимо для расчёта суммы иска.
Направить досудебную претензию: После экспертизы направьте виновнику (или его работодателю) письменную претензию с требованием возместить ущерб, приложив все документы.
Обратиться в суд: Если виновник откажется платить добровольно или проигнорирует претензию, подавайте исковое заявление в суд. В иск можно включить не только стоимость ремонта, но и расходы на экспертизу, юриста и госпошлину.
Вы можете наказать виновника и добиться компенсации, так как закон полностью на вашей стороне, а действия мужчины подпадают под административную (и, возможно, уголовную) ответственность. Главное сейчас — правильно зафиксировать все обстоятельства.
Ваши шансы на победу в суде близки к 100%, если у вас на руках будут протокол полиции и справка из травмпункта. Судебная практика по таким делам в России однозначна: ответственность за летящие из-под косилки камни несет тот, кто косит (или организация, которая его наняла).
Не уезжайте без оформления документов полицией. Обязательно покажите ребенка врачу сегодня же. Ваша позиция сильна, закон защищает вас и вашего ребенка, и довести дело до победы в суде абсолютно реально.