Угрозы убийством?

Мой отец каждый день угрожает мне и маме физической силой, говорит сто он нас убьет. Достает ножи молотки. Сегодня обрызгал мои вещи и шкаф перцовым баллончиком. Затем дверь в мою комнату. Вызвали полицию он посидел там меньше часа и его отпустили, пришел злой опять угрожает, двери бьет, не дает выйти из комнаты. Что нам делать помогите пожалуйста, мне страшно за себя и за маму. Мы живем в квартире у каждого своя доля, его доля под арестом потому сто стоит долг.
Почему не делали ничего раньше? До этого он жил с женой в другом городе, сейчас у них что то не понятно и частенько он приезжает побухать и потрепать нам нервы.
Я уверена что у него есть проблемы с головой, потому что даже в трезвом состоянии он говорит бред и верит в это, ищет тому доказательство. Полиция сказала он у вас нормальный) Мы писали уже заявление, были побои, оно куда то потерялось

Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Ситуация критическая, я понимаю ваш страх — угрозы с оружием при бездействии полиции ставят под угрозу ваши жизни.

Промедление или шаблонные заявления могут привести к реальному физическому насилию, пока его доля под арестом не позволяет его быстро выселить.

Решающая деталь — есть ли у вас аудио- или видеозапись его прямых угроз убийством с демонстрацией оружия. Это кардинально меняет подход правоохранительных органов.

Перейдите в личные сообщения и просто скиньте один скриншот или опишите точную формулировку его последней угрозы — я быстро подскажу, как зафиксировать это для немедленного реагирования.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте, при любой новой угрозе сразу звоните 112. Снимайте видео, фотографируйте ножи, сохраняйте справки о побоях. С этими доказательствами подайте в МВД заявление по ст. 119 УК (угроза убийством) и ходатайство об ограничительном судебном предписании: суд временно запретит ему приближаться к вам и квартире. Полицию попросите направить отца на психосмотр; при согласии врачей его могут госпитализировать. Пока идёт проверка, переезжайте к родственникам или в кризисный центр.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Каждый раз обращайтесь в полицию и в прокуратуру, если полиция бездействует. Возможно это даст результат рано или поздно.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.