Можете потолковать Приказ МИД России от 27.05.2026 N 10286?

Здравствуйте, Приказ МИД России от 27.05.2026 N 10286 вступает в силу 26 июля и перечисляет документы необходимые для получения загранпаспорта в дипмиссиях. Пожалуйста, обьясните таблицу с перечнем документов для совершеннолетних (категория5А) и для несовершеннолетних (1А). Интересует если свидетельство о рождение является обязательным, или только одним из документов которые можно предоставить?

Моисеев Олег Викторович
Отвечает адвокат

&Nbsp;

Утвержден новый Административный регламент МИД России по предоставлению госуслуги по оформлению и выдаче загранпаспорта нового поколения (с электронным носителем).

· Кого касается: Граждан РФ, находящихся за пределами территории России (услуга оказывается диппредставительствами и консульствами).

· Что регулирует: Устанавливает стандарт предоставления услуги, перечень необходимых документов, последовательность административных процедур, формы контроля и порядок обжалования действий должностных лиц.

· Ключевые моменты: Описывает процедуру обращения, предельные сроки оказания услуги, порядок вручения готового паспорта и случаи для отказа.

Зарегистрирован в Минюста 15.07.2026.

По конкретному приминению данного регламента еще нет практики. В чвязи с тем, что она еще не сложилась.

Отвечает юрист

Исходя из общих правил оформления загранпаспортов в дипмиссиях, для категории 5А (совершеннолетние) свидетельство о рождении не требуется – основным документом является общегражданский паспорт РФ. Для категории 1А (несовершеннолетние) свидетельство о рождении является обязательным, поскольку оно подтверждает личность и гражданство ребенка до получения им паспорта РФ (ст. 10 ФЗ № 114-ФЗ).

Для точного ответа дождитесь полной публикации приложения с таблицей на официальном сайте publication.pravo.gov.ru или обратитесь в консульский отдел МИД по месту подачи заявления.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!