Стоит ли подавать обжалование?
молодой человек 17 лет был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 187 УК РФ, и ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы с освобождением от его отбывания и помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа до 30.08.2027 (на основании ч. 2 ст. 92 УК РФ).
возможно ли предпринять какие-то действия, чтобы улучшить положение?
со следствием активно сотрудничал, к ответственности привлекается впервые
Безусловно, обжалование приговора в данной ситуации стоит рассматривать не как формальность, а как реальный шанс улучшить положение подростка. Хотя сам факт применения части 2 статьи 92 УК РФ уже является для суда благоприятным решением, ведь он освобождает несовершеннолетнего от реального лишения свободы, а помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа считается не наказанием, а принудительной мерой воспитательного воздействия, после которой не возникает судимости. Тем не менее, суд мог недооценить все смягчающие обстоятельства — активное сотрудничество со следствием, отсутствие прежних правонарушений и юный возраст, а это значит, что есть все основания просить о замене изоляции на более мягкий контроль, например, под надзор родителей или с ограничением досуга. Если не подать апелляцию в десятидневный срок с момента получения копии приговора, решение вступит в силу, и тогда останется лишь надеяться на досрочное освобождение за примерное поведение, что гораздо сложнее и менее предсказуемо. Апелляционная жалоба, поданная с участием опытного адвоката, не ухудшит положения зато позволит вышестоящему суду пересмотреть строгость меры, акцентировав внимание на личности подростка, его раскаянии, положительных характеристиках и реальной возможности исправления без помещения в закрытое учреждение. Поэтому действовать нужно незамедлительно, и при правильной стратегии есть все шансы добиться смягчения решения.
Обжалование целесообразно: активное сотрудничество со следствием и первичность привлечения - весомые смягчающие обстоятельства, которые суд апелляционной инстанции вправе учесть при пересмотре назначенного вида принудительной меры воспитательного воздействия. Какие конкретные действия подтверждают активное сотрудничество со следствием - явка с повинной, помощь в установлении соучастников, иные процессуальные действия? Защита в делах данной категории строится на стыке норм уголовного права о несовершеннолетних и специальных разъяснений Пленума Верховного Суда: в большинстве случаев именно правильная квалификация объёма смягчающих обстоятельств и документальное их подтверждение становятся ключевым фактором, определяющим исход апелляционного пересмотра. Без понимания того, как суд второй инстанции оценивает совокупность этих обстоятельств применительно к специальным учебно-воспитательным учреждениям, выстроить эффективную апелляционную позицию практически невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Обжалование имеет смысл, но только при наличии новых существенных доводов, не учтенных судом.
Ключевой смягчающий фактор — активное сотрудничество со следствием (п. "И" ч. 1 Ст. 61 УК РФ) и несовершеннолетие (п. "Б" ч. 1 Ст. 61 УК РФ). Если суд первой инстанции не дал им должной оценки либо не учел иные обстоятельства (например, тяжелые жизненные обстоятельства, признание вины, раскаяние), это основание для смягчения.
Однако ч. 2 Ст. 92 УК РФ допускает освобождение от наказания с помещением в спецучреждение только для преступлений средней тяжести и тяжких, но не для особо тяжких. Ч. 5 Ст. 187 УК РФ — преступление средней тяжести (до 6 лет лишения свободы), поэтому применение ч. 2 Ст. 92 УК РФ в принципе возможно. Но в самом помещении в СУВУЗТ нет нарушения — это альтернатива реальному лишению свободы, и закон это допускает.
Что можно сделать:
Как улучшить положение без риска? Вместо обжалования приговора (если нет критических процессуальных нарушений) эффективнее использовать процедуру досрочного освобождения (ст. 96 УК РФ): Стратегия: Нужно сфокусироваться на идеальном поведении несовершеннолетнего внутри учреждения. Ходатайство: по истечении определенного времени (обычно не менее 6 месяцев) администрация СУВУЗТ или сам несовершеннолетний (через адвоката/законного представителя) может подать ходатайство в суд о досрочном освобождении или замене на более мягкую меру (например, перевод в учреждение открытого типа). Основание: активное участие в учебе, отсутствие дисциплинарных взысканий, положительная характеристика от педагогов.