Жалобы?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что значит обжалование привлечения подозреваемого в качестве гражданского ответчика и в каких случаях это происходит?

Абрамочкин Евгений Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Обжалование привлечения подозреваемого в качестве гражданского ответчика — это процедура оспаривания решения о том, что лицо, подозреваемое в совершении преступления, также должно нести ответственность за причиненный им вред. Это происходит, когда лицо не согласно с предъявленным гражданским иском, считая, что оно не должно возмещать ущерб, либо когда привлечение в таком качестве является необоснованным. Гражданским ответчиком в уголовном деле может стать как сам обвиняемый, так и другое лицо (например, в случае, если вред причинен малолетним), которое в соответствии с гражданским законодательством несет ответственность за причиненный вред.

Гость

Если суд первой инстанции принял решение о взыскании материального ущерба потерпевшему (якобы ответчик брал у него денежные средства на открытие совместного бизнеса и ни денег, ни бизнеса), то обжалование привлечения подозреваемого в качестве гр.ответчика - это апелляционная жалоба или