Хотел перевести в Казахстанский банк 12000 рублей, в итоге банк выдал сообщение (Операция Отклонена, Получатель находится в базе банка России по переводам без добровольного согласия 161Фз) что это значит?
Банк заблокировал перевод на основании российского законодательства о противодействии мошенническим операциям: получатель внесён в базу данных Банка России как лицо, ранее причастное к переводам без согласия клиентов. Вы ранее уже совершали переводы на реквизиты данного получателя или это первая операция? Подобные ситуации нередко затрагивают добросовестных плательщиков, чьи контрагенты попали в реестр по ошибке или из-за действий третьих лиц. В банковско-правовой практике механизм оспаривания включения в реестр Банка России требует строгой последовательности: направление мотивированного заявления в банк, получение официального ответа, формирование доказательной базы и последующее обращение непосредственно в Банк России - без соблюдения этой связки добиться исключения из реестра в административном порядке практически невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Банк России ведёт "чёрный список" счетов/карт, которые ранее использовали мошенники. Реквизиты вашего получателя попали в этот список. Ваш банк по закону обязан заблокировать перевод, чтобы вы не отправили деньги злоумышленникам.
Что делать:
Если знаете получателя лично и доверяете — попросите его уточнить в своём банке, почему его счёт в списке, и исправить это. Или переведите на другой его счёт/карту.
Если не уверены в получателе или вас просили перевести по сомнительной просьбе — НЕ ПЕРЕВОДИТЕ. Это почти гарантированно мошенники.
Главное: Банк вас защищает, а не блокирует просто так. Перевод отменён для вашей безопасности.
Здравствуйте. Это значит, что реквизиты получателя попали в базу Банка России по случаям или попыткам переводов без согласия клиента. По ч. 5 Ст. 27 Федерального закона № 161-ФЗ такую базу ведет Банк России, а банк при риске обязан остановить перевод. Деньги лучше не отправлять, пока получатель письменно не объяснит причину и не подтвердит безопасность реквизитов.
Это сообщение означает, что Центральный Банк РФ внес реквизиты вашего зарубежного получателя (или посредника) в черный список подозреваемых в мошенничестве или выводе средств (базу дропперов)