Каким образом отсудить у отца пенсию по потери кормильца?

Здравствуйте! С 2020 года я получала пенсию по потери кормильца ( из-за смерти мамы), у меня остался отец. В 2024 году перестала получать пенсию ( пошла работать в 18 лет), по его словам деньги копились на мой счет, но на моем счету денег не осталось, и обещал, что будет отдавать за учебу, вообщем в конечном итоге этих денег я. Так и не увидела
Подскажите, куда обратиться?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вам необходимо проверить, куда фактически перечислялась пенсия. По закону пенсия по потере кормильца назначается ребенку, а до 14 лет её получает законный представитель (отец) и обязан тратить эти средства исключительно в интересах ребенка (ст. 37 ГК РФ). Если отец не передал вам деньги и не может подтвердить их расходы на ваше содержание, это нарушение.

Что делать:

Обратиться в Социальный фонд России (СФР) с заявлением о предоставлении выписки о движении выплат по вашему лицевому счету и уточнении реквизитов, на которые перечислялась пенсия.

Запросить в банке выписку по счету, на который могли поступать деньги, чтобы установить факт их получения.

Подать письменное заявление в органы опеки и попечительства с требованием провести проверку целевого использования пенсионных средств отцом.

Направить жалобу в прокуратуру по месту жительства на бездействие или незаконные действия отца.

Обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с отца (ст. 1102 ГК РФ). Вы также вправе подать заявление в СФР о перечислении пенсии на ваш личный счет, так как вам уже есть 18 лет.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вам следует обратиться с иском в районный суд о взыскании неосновательного обогащения с отца, поскольку пенсионные выплаты поступали на счёт, которым он фактически распоряжался. Пенсия по потере кормильца выплачивалась Вам как получателю - имеются ли у Вас банковские выписки, подтверждающие движение средств по счёту за период с 2020 по 2024 год? Данная категория дел решается на стыке норм о неосновательном обогащении и пенсионного законодательства, где ключевым является доказательство факта распоряжения чужими средствами без правового основания. Из практики: в большинстве подобных споров суд квалифицирует действия родителя именно как кондикцию, а не как семейно-правовое обязательство, что принципиально меняет предмет доказывания и круг допустимых доказательств. Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права, поэтому промедление с подачей иска существенно сужает период взыскания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Прежде всего необходимо выяснить, куда именно перечислялась пенсия по случаю потери кормильца. Если выплаты поступали на счет, открытый на ваше имя, отец не имел права распоряжаться этими деньгами в своих интересах. Если же счетом распоряжался законный представитель, он обязан был использовать средства исключительно в ваших интересах. Для начала запросите в Социальном фонде России сведения о том, на какой счет перечислялась пенсия и за какой период производились выплаты. Также получите выписку по банковскому счету, если он был открыт на ваше имя. Если выяснится, что отец снял или израсходовал эти деньги не в ваших интересах и добровольно их не возвращает, вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств. Если имеются признаки незаконного присвоения денежных средств, можно также обратиться с заявлением в полицию для проведения проверки. Перспектива взыскания будет зависеть от того, на чей счет перечислялась пенсия, кто распоряжался денежными средствами и имеются ли документы, подтверждающие их движение.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!