Здравствуйте! С 2020 года я получала пенсию по потери кормильца ( из-за смерти мамы), у меня остался отец. В 2024 году перестала получать пенсию ( пошла работать в 18 лет), по его словам деньги копились на мой счет, но на моем счету денег не осталось, и обещал, что будет отдавать за учебу, вообщем в конечном итоге этих денег я. Так и не увидела
Подскажите, куда обратиться?
Вам необходимо проверить, куда фактически перечислялась пенсия. По закону пенсия по потере кормильца назначается ребенку, а до 14 лет её получает законный представитель (отец) и обязан тратить эти средства исключительно в интересах ребенка (ст. 37 ГК РФ). Если отец не передал вам деньги и не может подтвердить их расходы на ваше содержание, это нарушение.
Что делать:
Обратиться в Социальный фонд России (СФР) с заявлением о предоставлении выписки о движении выплат по вашему лицевому счету и уточнении реквизитов, на которые перечислялась пенсия.
Запросить в банке выписку по счету, на который могли поступать деньги, чтобы установить факт их получения.
Подать письменное заявление в органы опеки и попечительства с требованием провести проверку целевого использования пенсионных средств отцом.
Направить жалобу в прокуратуру по месту жительства на бездействие или незаконные действия отца.
Обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с отца (ст. 1102 ГК РФ). Вы также вправе подать заявление в СФР о перечислении пенсии на ваш личный счет, так как вам уже есть 18 лет.
Вам следует обратиться с иском в районный суд о взыскании неосновательного обогащения с отца, поскольку пенсионные выплаты поступали на счёт, которым он фактически распоряжался. Пенсия по потере кормильца выплачивалась Вам как получателю - имеются ли у Вас банковские выписки, подтверждающие движение средств по счёту за период с 2020 по 2024 год? Данная категория дел решается на стыке норм о неосновательном обогащении и пенсионного законодательства, где ключевым является доказательство факта распоряжения чужими средствами без правового основания. Из практики: в большинстве подобных споров суд квалифицирует действия родителя именно как кондикцию, а не как семейно-правовое обязательство, что принципиально меняет предмет доказывания и круг допустимых доказательств. Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права, поэтому промедление с подачей иска существенно сужает период взыскания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!