Здравствуйте!я жила с мужчиной забеременела и ушла,после родов он запросил ДНК, мы сделали обычное не судебное подтвердилось отцовство.жить я с ним не хотела и в конечном итоге мой бывший муж с которым я состояла в браке принял отцовство на себя.как проще щас сделать чтоб настоящего отца у которого тест ДНК на руках вписать в сведетельство о рождении ?
Изменить запись об отце в свидетельстве о рождении можно только через суд (п. 1 Ст. 52 СК РФ). Простое желание сторон без судебного решения не допускается.
Вам необходимо подать в районный суд одновременно два требования:
Оспорить отцовство бывшего мужа – исключить его из актовой записи.
Установить отцовство биологического отца – внести его в запись.
Несудебный ДНК-тест, который у вас есть, не имеет самостоятельной юридической силы, но суд примет его во внимание и, скорее всего, назначит судебную генетическую экспертизу для официального подтверждения. Это стандартная процедура. После вступления решения суда в силу ЗАГС внесёт изменения и выдаст новое свидетельство о рождении (ст. 51 СК РФ, ст. 74 Закона № 143-ФЗ).
Что делать: 1) Подготовить исковое заявление об оспаривании отцовства и установлении отцовства. 2) Приложить имеющийся ДНК-тест как доказательство. 3) Подать иск в районный суд по месту жительства (вашему или ответчика). 4) После получения решения суда обратиться в ЗАГС для внесения изменений.
Необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства бывшего мужа и одновременном установлении отцовства биологического отца. Внесудебный ДНК-тест не является основанием для изменения записи акта о рождении. Бывший муж давал согласие на принятие отцовства добровольно - оспаривал ли он впоследствии это решение или сохраняет согласие на оспаривание записи? Данная категория дел в российских судах имеет устойчивую процессуальную особенность: при наличии ранее добровольно установленного отцовства суды, как правило, назначают повторную судебную молекулярно-генетическую экспертизу, даже при наличии внесудебного теста, поскольку только заключение судебного эксперта обладает доказательственной силой в рамках гражданского судопроизводства. Из практики по делам данной категории: в большинстве случаев без нотариально оформленного согласия действующего юридического отца процесс существенно осложняется и переходит в формат полноценного состязательного спора. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Необходимо подготовить исковое заявление с требованиями об оспаривании отцовства и об установлении отцовства. В рамках рассмотрения дела в суде, скорее всего, будет произведена судебная генетическая экспертиза. На основании судебного акта органами ЗАГС будут внесены изменения
Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС с заявлением об оспаривании отцовства бывшего мужа и установлении отцовства биологического отца на основании результатов ДНК-экспертизы, после чего сведения об отце будут изменены в свидетельстве о рождении ребенка.