Что мне( несовершеннолетнему) делать после смерти мамы?

Мне 17 лет, моя мать умерла 5 дней назад, я рожден вне брака, мой отец в моем воспитании и финансовой поддержке участия никогда не принимал, жил отдельно. Я сейчас проживаю с семьей своей тети. На что я могу рассчитывать до совершеннолетия? Никакой недвижимости у мамы не было и у меня ее тоже нет.

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Главное прямо сейчас: опека и статус
Поскольку вам 17 лет и вы остались без родительского попечения — вы автоматически приобретаете статус лица, оставшегося без попечения родителей (ст. 121 СК РФ). Тётя, у которой вы живёте, может оформить над вами попечительство через органы опеки — это даст ей официальный статус вашего законного представителя и откроет доступ ко всем льготам.

Если тётя не хочет или не может оформить попечительство — органы опеки всё равно обязаны взять вас под защиту. Обратитесь в отдел опеки и попечительства по месту вашего фактического проживания в Москве.

На что вы вправе рассчитывать

Пенсия по потере кормильца — это ваше главное право до 18 лет. Размер зависит от трудового стажа мамы:

Если мама официально работала — назначается страховая пенсия (зависит от её пенсионных баллов, в среднем около 6 000–15 000 руб. В месяц)

Если стажа не было или он минимальный — назначается социальная пенсия по потере кормильца: с 1 апреля 2025 года — около 7 000–8 000 руб. В месяц
Подать заявление нужно в Социальный фонд России (СФР) — лично, через МФЦ или Госуслуги. Чем раньше подадите, тем лучше: пенсия назначается со дня обращения.

Об отце — важный момент. Если отцовство юридически установлено (он вписан в свидетельство о рождении) — вы вправе требовать с него алименты. Даже если он никогда не участвовал в вашей жизни, обязанность содержать вас до 18 лет у него есть. Это можно решить через суд в течение буквально нескольких месяцев.

Единое пособие — если доход тёти в расчёте на члена семьи ниже прожиточного минимума в Москве, вы можете получать ежемесячную выплату через СФР до 17 лет включительно.

Льготы как ребёнку-сироте (если попечительство не оформлено, а вы переданы под государственную опеку):

Право на жильё от государства по достижении 18 лет

Бесплатное питание и проезд в учебном заведении

Повышенная стипендия

Что делать прямо сейчас — порядок действий
Обратиться в органы опеки по месту проживания — сообщить о ситуации, тётя может подать заявление об установлении попечительства

Подать заявление в СФР на пенсию по потере кормильца — взять свидетельство о смерти мамы, ваш паспорт, свидетельство о рождении

Если отец вписан в свидетельство о рождении — подать иск о взыскании алиментов (до 18 лет)

Уточнить в социальной защите право на единое пособие

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам положены алименты от отца через суд, пенсия по потере кормильца через СФР, а также статус лица, оставшегося без попечения родителей, - это открывает доступ к социальным льготам и выплатам до 18 лет. Отцовство в отношении Вас было юридически установлено - в свидетельстве о рождении вписан отец? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных ситуациях статус лица, оставшегося без попечения родителей, напрямую влияет на объём льгот, однако его оформление через органы опеки нередко затягивается именно из-за наличия живого родителя - отца, которого формально необходимо проверить на уклонение. Из практики: в большинстве случаев ключевым документом, определяющим исход, становится именно решение суда об установлении факта уклонения отца от содержания, без которого орган опеки отказывает в полном объёме льгот. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Василий
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Василий, здравствуйте! На материальную поддержку отца, а потом и государства.
АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.