Как оформить опеку бабушке, мать умерла, а отец(в свидетельстве о рождении)неродной?

Ребенку 4 года, после смерти мамы живет с бабушкой. На момент его рождения мать состояла в браке с неродным отцом ребенка, поэтому в свидетельстве о рождении ребенка указан он. Родной отец воспитанием ребенка заниматься не хочет. При такой ситуации как оформить бабушке опеку над внуком? Кого указать ответчиком в исковом заявлении об оспаривании отцовства (если подачи вписанный в свидетельство мужчина). Или как лучше поступить, чтобы не затягивать судебный процесс, а лишь оформить опеку.

Шабурова Екатерина Евгеньевна
Отвечает адвокат

Добрый день, пока идут судебные споры об отцовстве, бабушке следует сходить в орган опеки и попечительства и написать заявление об установлении временной (предварительной) опеки в отношении внука. От отца, который указан в свидетельстве о рождении ребенка должны взять заявление о отм, что он не против, чтобы опека была у бабушки. Либо если дело об отцовстве уже в суде, сам суд может определить временную опеку у бабушки