Семейное право?

Как можно оформить опеку на племянника если отец не лишён и не ограничен прав на ребёнка?

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Надежда.

Опеку не оформить при наличии полноправного родителя. Если ребенок часто с Вами, можно от отца получить нотариальную доверенность (ст.185 ГК) на представление интересов, чтобы можно было ребенка из садика-школы забирать, в больницу с ним ходить и т.п.

В любом случае, проанализируйте ситуацию на риски отсутствия отца в жизни ребенка, т.к. Это может привлечь внимание органов опеки и ситуация может выйти из-под Вашего контроля.

Дополнительная консультация, работа с документами – через мессенджер. Обращайтесь.
С уважением, юрист Светлана Николаевна Буланкина

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг

Отвечает юрист
Здравствуйте. В судебном порядке.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
В такой ситуации ни как