Как моей тете оформить надо мной опекунство? Мне 16 лет, в детстве мама оставила меня на бабушку и сбежала, оборвала все связи с нами. Бабушка оформляла временное опекунство, но по его окончанию больше опекунство ей не давали. Сейчас я уехала к тете в Санкт-Петербург, как ей оформить надо мной опекунство, если по факту мать есть, но никакой связи с ней нет, документов ее, кроме фотографии паспорта, тоже нет. (отца у меня нет)
Карина, здравствуйте.
В соответствии со статьей 13 ФЗ "Об опеке и попечительстве" родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
Кроме того, попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.