Как в РФ определить место жительство несовершеннолетнего ребёнка у бабушки?
Ребенку 11 лет
В июне 2025 года внук 11 лет, на тот момент гражданин Украины, приехал к бабушке на лето. Ребенок родился в 2015 в РФ, С 2019 проживал с мамой в Украине, в 2019 родители официально разведены в Украинн, на текущий момент папа гр. РФ. Ребенку оформили гр. РФ. На данный момент я, бабушка, хочу отвезти ребенка маме в Украину, но папа не дает св- во о рождении и разрешение на выезд. Кормит обещаниями. В апреле 2025 отец ребёнка лишён родительских прав. Может ли дочь оформить дрверенность на бабушку, чтобы вывезти ребёнка к маме или оформить опекунство?
Здравствуйте. Если отец лишён родительских прав, он не решает вопрос выезда ребёнка: по ст. 71 Семейного кодекса Российской Федерации такие права утрачены. Бабушка без опеки не законный представитель. Для вывоза ребёнка к маме достаточно нотариального согласия матери по ст. 20 Федерального закона № 114-ФЗ. Опека нужна, если ребёнок фактически остаётся без родительского попечения. Место жительства до 14 лет — с родителем или опекуном.
Оформите опеку через органы опеки – это даст статус законного представителя. Без этого вывезти ребенка к маме без согласия отца нельзя, даже если он лишен прав. Отец удерживает документы – подайте заявление в полицию. Для вывоза в Украину нужно решение суда об определении места жительства с матерью. Суд учтет мнение ребенка (11 лет). Доверенность от матери в данной ситуации не поможет без решения суда или опеки.
Здравствуйте! Если отец лишён родительских прав, его согласие не нужно, ст. 71 СК РФ. Мама как законный представитель может оформить у нотариуса доверенность на Вас для сопровождения ребёнка. Для проживания у бабушки оформляют временную опеку через орган опеки, ст. 13 ФЗ №48-ФЗ. Свидетельство можно получить повторно в ЗАГС.
Не разоешат вывозить гражданина РФ на Украину, без родителей.