Бабушка хочет лишить свою дочь материнских прав?

Может ли бабушка с дедушкой лишить материнских прав свою дочь, если на это нет абъективных причин. Мы с двумя детьми проживаем в квартире моего отца, прописаны там, проживаем там уже 9 лет, всё это время всю коммуналку оплачивала я сама. Позже к нам перебралась бабушка помогать с детьми, т.к. я работала до поздна. Недавно я потеряла работу и 2 месяца была временно безработной. Сейчас нашла подходящую , устроилась. В добавок ко всему они категорически против моего избранника, т к. По очевидным причинам он не может проживать с нами, я хожу к нему в гости. Родители совсем сошли с ума и угрожают мне, что если я буду к нему уходить, то лишат меня родительских прав и выгонят из квартиры. Утверждают, что мы беспробудно пьём, я бросаю детей, финансово никак не помогаю. Я не пьяница, дети остаются с бабушкой, ведь она проживает с нами, так же как они оставались с ней и раньше когда я работала до поздна, финансовые проблемы у меня возникли только 2 месяца назад. А они хотят оформить опекунство для того чтобы насолить мне и получать пособия. Велик ли шанс, что они смогут этого добиться?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

С точки зрения семейного законодательства лишение родительских прав является крайней мерой и допускается исключительно при наличии доказанных, существенных оснований: злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с детьми, хронический алкоголизм или наркомания, уклонение от содержания и воспитания ребёнка и т.п. Сам по себе факт временной безработицы, наличие личной жизни, проживание с родственниками либо передача детей под присмотр бабушки не образуют оснований для лишения родительских прав. Более того, такие требования подлежат обязательному судебному рассмотрению с участием органов опеки и попечительства, которые оценивают реальное положение детей и условия их проживания.

При изложенных вами обстоятельствах вероятность удовлетворения подобных требований крайне низкая при отсутствии объективных доказательств ненадлежащего исполнения вами родительских обязанностей. Угрозы родственников носят, по сути, неправомерный характер и могут рассматриваться как средство давления. Что касается вопроса проживания, собственник жилья вправе требовать прекращения проживания, однако это отдельный жилищный спор и не связан напрямую с лишением родительских прав. В случае усиления конфликта целесообразно фиксировать факты угроз и при необходимости обращаться за защитой своих прав в органы опеки либо в суд.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Наталья Анатольевна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Шансы ваших родителей лишить вас родительских прав без законных на то оснований близки к нулю, и их угрозы юридически несостоятельны.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Наталья Анатольевна
Огромное спасибо, Диана Алексеевна, за ваш профессиональный совет!