Как получать детское пособие?

Здравствуйте, Я мать одиночка. Если сыну дать Фамилию отца, Я не смогу получать пособия и др.!?

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, Тамара! Это важный и понятный вопрос. Давайте разберем его по шагам. Короткий ответ: Нет, вы не потеряете право на пособия как мать-одиночка, если дадите сыну фамилию отца. Ваш статус и право на выплаты определяются не фамилией ребенка, а записью в его свидетельстве о рождении. Подробное объяснение: Ваш статус матери-одиночки юридически подтверждается одним документом — свидетельством о рождении ребенка. • Если в графе "Отец" в свидетельстве о рождении: * Стоит прочерк (или запись сделана только со слов матери), то вы официально считаетесь одинокой матерью и имеете право на все соответствующие пособия и льготы. * Указан конкретный мужчина (даже если это биологический отец), то юридически вы уже не являетесь матерью-одиночкой. В этом случае у ребенка есть официальный отец, который, по закону, обязан участвовать в его содержании (уплачивать алименты). Таким образом, ключевой момент — это не фамилия, а то, будет ли вписан отец в документ. Что это значит конкретно в вашей ситуации: 1. Вариант 1: Отец не вписан в свидетельство о рождении. Вы можете дать ребенку любую фамилию — свою, отца или любую другую (согласно статье 58 Семейного кодекса РФ). Ваш статус матери-одиночки и право на пособия сохранятся. 2. Вариант 2: Отец вписан в свидетельство о рождении. В этом случае ребенок автоматически получает его отчество и, как правило, его фамилию (если вы не договоритесь об ином). Но в этой ситуации вы утратите статус матери-одиночки, так как у ребенка есть юридически установленный отец. Вывод и рекомендация: Вы можете спокойно дать сыну фамилию отца, если не будете вписывать самого отца в свидетельство о рождении. Чтобы быть полностью уверенной и получить консультацию с учетом местных особенностей в Чувашии, я рекомендую обратиться: • В органы ЗАГС по месту жительства: они подробно разъяснят, какую фамилию можно указать. • В управление социальной защиты населения (УСЗН) вашего района: они подтвердят, какие именно документы (какая запись в свидетельстве) нужны для оформления пособий. Главное — принимайте решение об записи отца в документы взвешенно, так как это повлияет не только на пособия, но и на алиментные обязательства и права отца в будущем. Надеюсь, я смог помочь! Крепкого здоровья вам и вашему сыну.

Отвечает юрист

Нет, не сможете. Присвоение ребенку фамилии отца автоматически лишает вас статуса «мать-одиночка», так как это юридически означает установление отцовства. Для получения пособий и льгот как мать-одиночка необходимо, чтобы в свидетельстве о рождении ребенка:

В графе «Отец» стоял прочерк.

Или фамилия отца была записана с ваших слов (что также не наделяет его юридическими правами и обязанностями), но в этом случае вы все равно можете считаться одинокой матерью.

Если отец официально признает ребенка и дает свою фамилию — вы теряете право на пособия для матерей-одиночек.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Можете.

Пособия по матерям одиночкам Вы не сможете получать если Вы укажите отца в свидетельстве о рождении.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если в свидетельстве будет запись об отце, то соц выплата Вам будет не положена

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.