Декрет?

Может ли бабушка получить мою выплату нетрудоспособности по беременности ? А так же получать пособия по уходу за ребенком ?

Кодрян Ксения Севастьяновна
Отвечает адвокат

Добрый день, Анастасия! Выплату нетрудоспособности по беременности может получить только мама. А вот оформить отпуск по уходу за ребенком может и бабушка, получая при этом пособие. Социальное пособие оплачивается в стандартном режиме — 40 % от средней зарплаты.