Здраствуйте мы с женой развелись официально она продолжает получать пособия как многодетная. могу ли я работать сейчас польностью на белой зарплате?
Да, вы можете работать официально (с «белой» зарплатой). Ваш доход не повлияет на пособия бывшей жены, поскольку после расторжения брака вы более не являетесь членом её семьи для целей Социального фонда России (СФР).
При назначении единого пособия на детей учитываются доходы только заявителя, его супруга (супруги) и несовершеннолетних детей. Бывший супруг в этот состав не входит. Следовательно, ваша заработная плата не учитывается при расчёте среднедушевого дохода её семьи.
Однако есть важный нюанс. Если у вас есть общие несовершеннолетние дети, то при расчёте пособия бывшей жены будут учитываться алименты, которые она получает (или должна получать) на их содержание. С 1 марта 2026 года действуют новые правила: даже при отсутствии судебного решения о взыскании алиментов, они всё равно включаются в доход семьи в размере доли от средней зарплаты по региону. Таким образом, ваш официальный доход косвенно может повлиять на размер алиментов, но не на сам факт учёта вашей зарплаты в пособии.
Извините, я военный адвокат- специализируюсь по защите прав военнослужащих.
По Вашему вопросу рекомендую обратиться к специалисту в области семейных правоотношений.