Добрый вечер.
После развода на меня оформлены две машины.
Стоит ли переоформить одну на бывшего мужа, чтобы получать пособия?
Есть двое детей.
Мне от этой машины никакого прока, бывший все равно мне её не отдаст просто так. И разницу в стоимости машин не заплатит.
Переоформление автомобиля на бывшего супруга для получения пособий — это распространённый, но не всегда простой шаг. Вот ключевые моменты, которые нужно учесть.
Правила учёта автомобилей для единого пособия
Для получения единого пособия учитывается имущество всех членов семьи (заявителя, супруга и детей). С 2026 года действуют следующие правила:
Стандартная семья (не многодетная): может иметь один автомобиль и один мотоцикл. Если у вас две машины, это может стать причиной для отказа в пособии.
Многодетная семья или семья с инвалидом: допускается два автомобиля и два мотоцикла.
Исключение: автомобили младше 5 лет с двигателем мощнее 250 л.с. Не учитываются только в семьях с 4 и более детьми.
Таким образом, если у вас двое детей (не многодетная семья) и на вас оформлены две машины, это является прямым препятствием для получения пособия.
Рекомендации
Уточните свой статус: если ваша семья официально признана многодетной (в некоторых регионах двое детей не дают такого статуса), то две машины не будут помехой.
Проверьте данные: перед подачей заявления на пособие убедитесь, что в ГИБДД и Росреестре нет устаревших сведений об имуществе, которым вы уже не владеете.
Оцените риски: если вы всё же решите переоформлять машину, делайте это официально (договор купли-продажи, регистрация в ГИБДД). Будьте готовы, что бывший супруг может отказаться от этой идеи или впоследствии предъявить свои права на автомобиль.
Переоформление автомобиля на бывшего супруга может повлиять на право получения пособий, поскольку органы социальной защиты учитывают имущественное положение заявителя. Вместе с тем добровольная передача имущества без компенсации разницы в стоимости нарушает Ваши имущественные права. Какие именно пособия Вы планируете оформить - как малоимущая семья или иные выплаты? На практике при семейных спорах об имуществе важно понимать, что суды разграничивают совместно нажитое имущество и личное, и без правильно выстроенной последовательности действий - раздел, зачёт требований, компенсация - сторона, владеющая большим имуществом формально, рискует утратить его без какого-либо встречного предоставления. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, Татьяна. Если речь о едином пособии, то при оценке нуждаемости обычно допускается один автомобиль. Два автомобиля допускаются, в частности, для многодетной семьи, семьи с инвалидом либо если автомобиль получен как мера соцподдержки.
Но переоформлять машину на бывшего мужа только ради пособия я бы не советовал, особенно если он не собирается компенсировать Вам ее стоимость. Сначала стоит проверить, действительно ли именно второй автомобиль мешает назначению пособия, а уже потом решать вопрос с разделом имущества.
Здравствуйте. Просто переоформлять авто ради пособий рискованно: органы соцзащиты могут оценить сделку как отчуждение имущества для получения выплат. Разделите машины официально: соглашением у нотариуса или через суд по ст. 38, 39 СК РФ. Тогда учтут реальное имущество и доли.