Оформление опекунства?

Здравствуйте,я нахожусь на СВО,у меня отец инвалид,парализован дома,у него есть супруга,но она за ним практически не ухаживает.Могу ли я оформить опекунство,когда буду в отпуске,и освободит ли меня это от СВО?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Опекунство над совершеннолетним недееспособным лицом устанавливается только по решению суда о признании гражданина недееспособным. При наличии супруги, которая является законным представителем, суд вправе отказать в назначении другого опекуна. Оформление опеки не является основанием для освобождения от военной службы или участия в СВО по действующему российскому законодательству. Ваш отец официально признан судом недееспособным?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Игорь

Да он признан недееспособным

Отвечает адвокат

По действующему российскому законодательству оформление опеки не освободит от военной службы или участия в СВО. А установить опекунство в вашей ситуации можно через суд