На что я имею право?
Я проживаю с мужем 15 лет на его территории, брак официальный.На территории мужа я не прописана,ТК имею свое жилье
2 года назад мой муж перенес инсульт
Сиделку я оплачиваю из своего кармана
Дело в том, что к нему в мое отсутствие приходит его внучка от первого брака.Ей 22 года, у деда не прописана
За дедом не ухаживает, только хозяйничает: передвигает мебель,в частности его кровать и пр.,дает указания сиделкам.Сиделки уже отказываются от нас,т.к.не знают, кого слушать. Мой муж сам жалуется на нее, но в глаза сказать не может. Этот ад длится уже 2 года, прихожу с работы и на 2 часа уборки каждый день.
Много раз пыталась договориться по хорошему, бесполезно.
Поссорилась с ней впервые
Хочу узнать имеет ли она право хозяйничать вовсю? Как я могу ее урезонить? Могу ли я написать жалобу в полицию?
Здравствуйте. Кратко: внучка не имеет права распоряжаться имуществом без доверенности или решения суда/опеки. Применимо: УК РФ ст.139 (нарушение неприкосновенности жилища), ст.167 (уничтожение/повреждение имущества); ГК РФ ст.1064 (возмещение вреда), ст.209 (право собственности); ФЗ «Об опеке и попечительстве» — при недееспособности. Действуйте: направьте письменное требование, при самовольных действиях вызывайте полицию, при ущербе — заявление/уголовное или гражданское требование о возмещении, оформите опеку/ограничение дееспособности или доверенность. Рекомендую юриста для подготовки заявлений.
Здравствуйте. Каких либо правовых оснований у неё, нет. В полицию Вы можете на неё заявить, но только на то, чтл она к примеру отказывается уходить. Попробуйте сменить замки, сиделкам скажите её не пускать без вас и попробуйте поговорить с её родителями. Скорей всего её поведение связано с тем, что она уже себя считает хозяйкой всего этого имущества. Но оно ей достаться может только по завещанию.
Здравствуйте, распоряжаться ничем в квартире и никем внучка вашего мужа не может. Смените замки, либо заберите у нее ключи., предупредив что приходить она может лишь тогда, когда вы дома. Дедушка болеет и подобные внезапные визиты неблагоприятно на него влияют. А ваш супруг пусть подумает как может обезопасить свое жилье от дальнейших посягательств со стороны родственников